"Скажите катаракте – нет!"

Новость - События - "Скажите катаракте – нет!"

Новость - События - "Скажите катаракте – нет!"

События
14 декабря 2015 11:25

Не секрет, что именно катаракта является одним из самых распространенных глазных заболеваний. Ей подвержены люди разных возрастов, а после 60 лет, она встречается у каждого второго человека. Однако, несмотря на широкую распространенность катаракты, с ней связано довольно много заблуждений, самые главные из которых – сама природа возникновения катаракты и сроки ее лечения.

Чтобы подробнее узнать о катаракте и ее лечении мы обратились к известному украинскому хирургу, члену Американского и Европейского обществ рефракционных и катарактальных хирургов, Главному врачу сети медицинских центров "Новий Зір"  Пархоменко Георгию Яковлевичу.Не секрет, что именно катаракта является одним из самых распространенных глазных заболеваний. Ей подвержены люди разных возрастов, а после 60 лет, она встречается у каждого второго человека. Однако, несмотря на широкую распространенность катаракты, с ней связано довольно много заблуждений, самые главные из которых – сама природа возникновения катаракты и сроки ее лечения. 

"Скажите катаракте – нет!" фото

Чтобы подробнее узнать о катаракте и ее лечении мы обратились к известному украинскому хирургу, члену Американского и Европейского обществ рефракционных и катарактальных хирургов, Главному врачу сети медицинских центров "Новий ЗірПархоменко Георгию Яковлевичу.

- Георгий Яковлевич, каковы признаки возникновения катаракты?

- Основным её признаком является постепенное ухудшение зрения на одном или обоих глазах: изображение становится мутным и расплывчатым, как будто перед глазами появилась целлофановая пленка или запотевшее стекло. 

- Наверное, именно поэтому многие считают что катаракта – это пленка, вырастающая на глазах? 

- Возможно. Но на деле это совсем не так. Глаз человека можно сравнить с фотоаппаратом, в котором свет проходит через объектив и фокусируется на фотопленке. Роль объектива в глазу выполняет прозрачное тело, находящееся внутри глаза и имеющее форму двояковыпуклой линзы диаметром чуть менее 1 см, называемое хрусталиком. Когда хрусталик работает нормально, мы можем четко видеть все окружающие предметы. В силу естественных возрастных изменений хрусталик мутнеет и, лучи света уже не могут пройти внутрь глаза. Это заболевание и называется катарактой. 

- Что делать при ухудшении зрения? 

- Необходимо как можно раньше проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Ухудшение зрения может быть симптомом многих заболеваний, и только специалист может определить причину и, что самое важное, назначить правильное лечение. Обследование совершенно безболезненно и заключается в том, что с помощью специального оборудования врач, фокусируя в нужном направлении лучи света, осматривает хрусталики и определяет тип, форму и степень помутнений в них. Особо отмечу, что в декабре такое обследование у нас проводится с 50%

- Вы сказали, что необходимо как можно раньше проконсультироваться с врачом. А ведь многие считают, что катаракта должна "созреть"? 

- Это суждение основано на том, что старыми методами технически проще было удалить твердый хрусталик, то есть "созревшую" катаракту. Технология операции включала в себя выполнение большого разреза для удаления мутного хрусталика, что требовало наложения швов при завершении операции и удлиняло сроки заживления глаза. Зрительные функции восстанавливались очень медленно - на это уходили многие месяцы. Сегодня же можно сказать, что представление о том, что катаракта должна "созреть" является не только ошибочным, но и в каком-то смысле вредным. Оно лишает пациентов возможности иметь хорошее зрение на ранних сроках развития катаракты и повышает риск развития осложнений при удалении уже зрелой катаракты. 

- Современные методы лечения катаракты гораздо эффективнее? 

- Безусловно. Наиболее эффективным и прогрессивным методом в мире сейчас является факоэмульсификация. Ее основные плюсы: безопасность, безболезненность и быстрая реабилитация. 

Именно этот метод используется в наших медицинских центрах.

"Скажите катаракте – нет!" фото 1

Длительность операции составляет всего 10-15 минут, а проводят ее под местной анестезией. В медицинских центрах „Новий Зір” накоплен уникальный опыт по удалению катаракты - это десятки тысяч операций. Так что не стоит бояться хирургического вмешательства. Зрение у больного начинает восстанавливаться уже на операционном столе, а буквально через полчаса пациент уже может идти домой, жить новой полноценной жизнью с новым качеством зрения! 

- Для этого нужно записаться на прием в ваш медицинский центр? 

- Да, предварительно по в Харькове 720-92-20. Наши консультанты подберут для вас оптимальное время приема. Обращайтесь, будем рады вам помочь!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях