Харьковские патрульные рассказали, когда они "прощают" нарушителей

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

События
12 декабря 2015 12:20

Два с половиной месяца прошло с того момента, когда новые полицейские вышли на улицы Харькова. О том, за какое правонарушение можно получить устное предупреждение от патрульного на круглом столе рассказали инспекторы отдела мониторинга и аналитического обеспечения, лейтенанты полиции Денис Борцов и Евгения Шведун.

"Лучше не нарушать", – иронизирует инспектор Шведун, но от этого, похоже, никуда не деться. По словам полицейских, выписывать штраф или нет за мелкое нарушение – дело лично каждого патрульного. "Все происходит на его усмотрение. Чаще, если правонарушение незначительное, инспектора отпускают человека. У нас нету никакой гонки за показателем: привезти сегодня 10 нарушителей, а завтра – 15. Можно за смену не привезти ни одного постановления", – рассказывает Денис Борцов.

Харьковские патрульные рассказали, когда они "прощают" нарушителей фото

Когда полицейский может "простить" нарушителя. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Среди распространенных нарушений – парковка в неположенном месте. "Вот буквально недавно был такой случай на Героев Труда. Знак за ветошью действительно не видно. Задержанный сказал, что не заметил, да еще и маленький ребенок в машине сидел – выбежал на пару минут воды купить и уже отъезжает. Грех человека здесь оштрафовать, если там правда не было видно знак. Здесь наоборот следует сделать рапорт и завезти его в соответствующий отдел, чтобы специалисты занялись дорожными знаками", – говорит инспектор.

Если же человек создает опасную ситуацию, то вероятность платить штраф возрастает. "Другое дело, когда один мужчина остановил свою машину в неположенном месте и тем самым заблокировал выезд из пожарной части дежурного автомобиля. Благо у них не было никакого вызова. Если бы люди спешили куда-то на пожар, они бы его машину просто снесли", – считает патрульный.

По мнению Дениса Борцова, инспектор всегда должен понимать, какие последствия могут быть в отдельных случаях и за что точно нужно наказать. "Если нет материального ущерба или серьезной угрозы для общества, то в принципе, человеку ничего не будет, – объясняет он. – Был свидетелем того, как у одного патрульного спрашивают, как он мог выписать штраф пенсионеру за отсутствие страхового полиса, а он только два дня был прострочен. И штраф был больше 400 гривен при том, что пенсия его 900".

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Улицу Конева закроют до конца года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях