В привокзальном кафе заказы посетителям привозит детский паровоз

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

События
27 ноября 2015 17:00

Харьковчан и гостей города в районе Северного терминала ЮЖД каждый день встречает привокзальное кафе. С виду - обычное заведение, только вместо официантов заказы там развозят поезда детской железной дороги. Специально для Vgorode местное ноу-хау показала бармен и администратор кафе Виктория Боженко.

По ее словам такая задумка появилась еще до открытия "Локомотива". Сами же поезда начали курсировать по столикам с лета этого года.

"Говорят, что ездил кто-то из больших чиновников ЮЖД по делам за границу и где-то подсмотрел такую железную дорогу. Только в том кафе автоматически даже пиво разливают. Ему очень понравилась эта идея, поэтому решили ее воплотить у нас. Нигде в Харькове такого еще не видела", - рассказывает Виктория Боженко.


Как это работает


Маршрут состава Виктория задает на компьютере, далее - система все делает сама. "Мне люди говорят свой заказ, и я задаю маршрут. Подается легкий электрический заряд по рельсам, и паровозик сам едет к нужному столику", - продолжает Виктория. Девушка уверяет, что ток на рельсах неопасный, его совсем не слышно, но детям трогать их все равно не разрешают - вдруг сломают.

Конечно, мини-локомотив работает только, когда есть свет. "Даже если свет выключают на несколько секунд, то на компьютере все сбивается. Приходится все перезапускать. Кроме этого, поезда останавливаются там, где ехали. Поэтому мне приходится их снимать и собирать самостоятельно", - объясняет администратор.

В привокзальном кафе заказы посетителям привозит детский паровоз фото

В Харькове в привокзальном кафе заказы привозит детский паровоз.
Фото Алены Нагаевщук/Vgorode


Что развозит паровоз


На маленьком локомотиве помещается далеко не все. В основном он развозит мелкие заказы: чай, кофе, коктейли, мороженное, пирожки. "Для посетителей постарше могут привезти напиток покрепче, - признается бармен. - Недавно мы стали делать даже бутерброды на маленьких тарелочках, чтобы люди могли пробовать и другое меню нашего кафе". А вот первое и второе Виктория приносит традиционным способом.


Можно ли потрогать "официанта"


Больше всего от обстановки в восторге дети. Нередко они пытаются потрогать рельсы или игрушечные станции. Руководство заведения просит родителей угомонить неусидчивых ребят, а взамен на это дает поиграть с фигурками железнодорожников. "Домики здесь были сделаны под заказ. Вместо "Дергачей" сначала стояла какая-то немецкая станция. Есть то, что мы из дому приносили: машинки, конструктор, маленькие фигурки. На барной стойке у меня много игрушек для детей", - говорит Виктория Боженко.

На вопрос, сколько стоит такое удовольствие, девушка отвечает, что персоналу это ничего не стоило. Все проспонсировало государство.

С появлением локомотива-официанта посетителей у кафе прибавилось, особенно детей по выходным. "Когда-то дедушка привел внука и говорит: сам молодость вспомнил, и ребенка порадовал", - делится Виктория.

По ее словам, такое новшество облегчает ей работу, ведь девушка работает только с одной напарницей, которая все время на кухне. "Так мне не надо ходить в конец зала к дальним столикам. Люди даже просят: пускай паровозики приедут еще раз, чтобы они поставили в них и грязную посуду, чтобы я лишний раз не бегала к столику", - улыбается бармен.

Посетить необычное кафе можно каждый день с 8.00 до 20.00.

Похожее заведение есть в Праге. Там в игрушечных паровозиках подают пиво.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Харьковчанин сломал соседу челюсть за отказ отвечать на "Слава Украине!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях