В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых

Новость - События - В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых

Новость - События - В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых

События
25 ноября 2015 17:00

За последние две недели количество раненых в Харьковском военном госпитале увеличилось примерно в два раза. Поступило около 30 человек. Как минимум, половина из них в тяжелом состоянии. Об этом рассказал начальник военно-медицинского клинического центра Северного региона, полковник медицинской службы Виктор Полищук.

По его словам, поступают в госпиталь с травмами головы, верхних и нижних конечностей, а также с повреждениями ЛОР-органов.

В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых фото

По словам Виктора Полищука, поступают в госпиталь с травмами головы, верхних и нижних конечностей и с повреждениями ЛОР-органов. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

"В основном это ранения органов зрения, лор-органов, в частности, шеи, челюстной области, – рассказывает начальник клиники отоларингологии и офтальмологии военного госпиталя, полковник медицинской службы Алексей Фураев. – Отдельно у нас выносится баротравма органов слуха – от разрыва боевых припасов при проведении боевых действий. Военнослужащие, которые впервые получили эти травмы, не предостерегались от них. Но последнее время в связи с возрастанием подготовки в войсках эти травмы у нас немного уменьшились".

Олег Савельечев родом из Херсонской области. В харьковский военный госпиталь попал после огнестрельного ранения в шею – на время потерял голос и сейчас говорит с трудом. "Случилось это в Донецкой области 21 октября. Возле города Соледар. Нашу машину обстреляли со стрелкового оружия. Получил пули в шею. Сразу же помощь оказали на месте, а потом переправили сюда, в Харьков", – рассказывает боец.

В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых фото 1

Олег Савельечев в харьковский военный госпиталь попал после огнестрельного ранения в шею.
Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

По словам медиков, военный идет на поправку, обещают: голос вернется.

Олег признается, что еще не думал, чем займется после выписки. "Вернуться на войну – уже вряд ли. Врачи, наверное, не пустят". Тем временем дома бойца ждет жена с детьми.

Кирилл из Луганской области пошел воевать еще в 2013 году. "Вот больше года назад получил травму на боевом выходе. В течение года она давала осложнения: постоянные головные боли, простудные, инфекционные болезни. С зоны АТО меня направили сюда лечиться, провели операцию. Там же в окопах, сами понимаете, сырость. Дало о себе знать", - делится воспоминаниями парень.

В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых фото 2

Кирилл из Луганской области пошел воевать еще в 2013 году. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

О том, как получил ранение, говорит неохотно. "Ехали на боевой машине. Так получилось, что надо было покинуть район очень быстро… – Произошел обстрел? – Давайте не будем рассказывать военные тайны", – улыбается Кирилл.

Боец рассказывает, что за время лечения в госпитале ему сделали пластическую операцию на лице. "Сделали переносицу. Было искривление перегородки. Выровняли, сделали красиво. Я доволен результатом", – говорит военный.

После выздоровления Кирилл хочет попасть домой, ведь там его ждет молодая семья. "Вообще планирую домой. Некоторые парни рвутся обратно на фронт, мол, им нравится воевать. Я же просто хочу, чтобы это быстрее закончилось. Дом мой находится на подконтрольной террористам территории. Здесь я живу в селе Веселое (Харьковский район – прим. ред.). Здесь я женился на своей супруге, которую очень сильно люблю. Пятого числа у нас родилась доченька".

В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых фото 3

В харьковский военный госпиталь стало больше поступать тяжело раненых.
Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

В целом за два года проведения АТО врачи в Харьковском госпитале оказали помощь почти тринадцати тысячам бойцам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Стало известно, как Харьков отметит Новый год

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях