В харьковском техникуме появились картины бойцов АТО

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
25 ноября 2015 15:50

C 24 по 26 ноября в Харькове проходит выставочный марафон "Мандрівки творчої криївки. Творчі кілометри". Жители нашего города могут не только полюбоваться работами участников АТО, которые они нарисовали во время творческой реабилитации, но и приобрести понравившуюся картину. Экспозиция разместилась в помещении Харьковского автомобильно-транспортного техникума, пишет Харьковский кризисный инфоцентр.

Начиная с октября 2014 года в живописных селах Верховинского района Ивано-Франковской области начались мероприятия по психологической, социальной и биографической реабилитации бойцов АТО. В течение 19 заездов в "Творчій Криївці" восстановили силы 160 воинов из разных подразделений.

"Как родилась идея, чтобы "Творча Криївка" отправилась в путешествие в Харьков? Я работаю в АКЦентре, где мы помогаем людям, которые пострадали от войны. О проекте "Творча Криївка" узнала в прошлом году, когда сын моих друзей был ранен и после госпиталя поехал на реабилитацию в Карпаты", - рассказала координатор проекта АКЦентр Татьяна Токмиленко.

Между волонтерами завязалось общение и вот участники проекта "Творча Криївка" приехали в гости в Харьков. Помощь воинам базируется на разработанном Виталиной Масловой методе творческой реабилитации: комплексном подходе к человеку, который благодаря пребыванию на природе, физической активности, арт-терапии, общению и знакомству с культурой, историей и бытом создает пространство, защищенное от внешнего воздействия.

Волонтеры проводят мастер-классы в госпиталях, вечера знакомств для участников АТО, пикники в ботсаду, творческие встречи, работают с семьями бойцов, а также родными погибших. Еще одно из направлений — переездные выставки работ бойцов, которые проходили реабилитацию.

"Перед приездом подсчитали, что 12 участников нашего проекта — из Харькова и области, а также те, кадровые военные, которые жили в Донецкой области, а сейчас продолжают служить в вашем регионе, — подчеркнула Виталина Маслова. — Некоторых картин уже нет, потому что они проданы. Проводим "тихие" аукционы. Стартовая цена — от 400 гривен. Собранные деньги идут на реализацию проекта. Вовремя выставки вы сможете прийти посмотреть картины и приобрести понравившуюся, а если кто-то захочет присоединиться к нашему проекту и создать здесь центр, то мы всегда рады сотрудничеству".

Организаторы творческой реабилитации не исключают, что со временем подобные группы реабилитации для бойцов могут появиться и на Слобожанщине — в одном из курортных уголков или частной усадьбе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На Салтовке столкнулись "ВАЗ" и BMW – пострадали четыре человека

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях