Станция метро "Советская" станет "Площадью Конституции", а районы переименуют позже

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
20 ноября 2015 12:30

Сегодня Харьковский горсовет принял решение о переименовании улиц согласно закону о декоммунизации. За это проголосовало 83 депутата, 1 воздержался (всего в горсовете 84 депутата).

Как сообщил заместитель городского головы Игорь Терехов, переименовано 173 улицы, одна станция метро ("Советская" в "Площадь Конституции"), четыре парка и сквера. С полным списком переименований можно ознакомится здесь.

По словам мэра Геннадия Кернеса, переименование районов города будет проходить позже, когда сам градоначальник изучит этот вопрос. "Мы уже сегодня готовы голосовать за районы, но мы не принимаем этого решения сегодня, откладываем, чтобы еще раз изучить данный вопрос", - отметил Кернес.

Несмотря на то, что голосования не было, городской голова зачитал варианты изменения названий районов Харькова. "Орджоникидзевский будет Индустриальным, Ленинский - Холодногорским, Дзержинский останется Дзержинским - так проголосовали люди, Октябрьский тоже хотят оставить таким же. Это вам для информации", - подчеркнул Геннадий Кернес.

Напомним, сегодня на сессии Харьковского горсовета рассмотрели важные для города вопросы, в том числе скандальный вопрос по декоммунизации. В горсовете уже утвердили заместителей мэра и рассказали, какая зарплата у Кернеса.

Также градоначальник подчеркнул, что вместо Ленина на площади Свободы никаких других памятников не появится.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Активисты подготовили свои варианты переименования улиц Харькова

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях