Стали известны подробности вербовки ИГИЛ студента из Харькова

Фото из соцсети

Фото из соцсети

События
07 октября 2015 12:45

Спецслужбы не комментируют деятельность радикалов в Украине, но в мусульманском сообществе города уверяют, что давно предупреждали о распространении экстремистских взглядов среди молодежи, пишет "КП в Украине".

Пропавшая дочь

На прошлой неделе 23-летний студент-медик Харьковского Национального университета Мохаммед Далаин подорвал себя в столице Ирака. Теракт унес жизни около тридцати человек. Через несколько дней после трагедии отец Мохаммеда Мазен Далаин рассказал арабскому каналу "Альджазира" о том, что сына в группировку "Исламское государство" завербовала в Харькове пара азербайджанцев Ибрагим и Сумая.

В ИГИЛ парень вступил вместе с женой-харьковчанкой. По информации "Альджазиры", в сети вербовщиков попался не только сын депутата парламента Иордании, но и еще несколько молодых пар.

Журналист "КП" в Украине" встретился с тещей Далаина. Женщина категорически отказывается называть свою фамилию, имя и даже имя дочери - боится за ее жизнь. Еще месяц назад женщина пыталась начать поиск дочери через Интерпол, но сейчас передумала:

- Боюсь, как бы хуже не сделать.

Харьковчанка поддерживает связь с отцом Мохаммеда. Он и сообщил о трагедии в Ираке. Как конкретно завербовали ее дочь и зятя, наша собеседница объяснить не смогла, но заверила: "Не успеешь и глазом моргнуть, а ты уже завербован".

Дочка харьковчанки, назовем ее Ириной, познакомилась с молодым симпатичным иорданцем несколько лет назад. У пары завязались романтические отношения, они поженились, родился сын, девушка приняла ислам.  

Из Харькова супруги уехали летом, родным сказали, что едут отдыхать в Турцию, забрали с собой и малыша. С этого момента у женщины с дочерью была лишь односторонняя связь. Время от времени дочь писала эсэмэски: "У меня все хорошо, жива, здорова".

"Отец умолял его не ехать в Сирию"

Молодых людей из Иордании, которые приехали учиться в Харьков, опекает председатель иорданской общины Раги Равашдех. Раги сам приехал в Украину 20 лет назад. После окончания института женился на украинке и осел в Харькове. Периодически Раги устраивает встречи для земляков. Если кому нужна медицинская или другая помощь, за ней обращаются именно к Равашдеху.

- Мохаммеда я знал давно (Равашдех и Далаины родом из одной деревни. - Ред.), он простой хороший человек. Несколько месяцев назад принял решение ехать с женой в Сирию. Причем в их поездке жена играла не последнюю роль, они же и ребенка с собой взяли, - вздыхает председатель иорданской общины Харькова.

Родители Мохаммеда были в курсе планов сына, знали, что тот стал придерживаться радикальных взглядов. Парень отрастил бороду и стал заводить разговоры о том, что нужно защищать сирийцев от неверных.

- Я от отца Мохаммеда слышал, что завербовали его ребята, с которыми он дружил. Это мусульмане, но не арабы, кажется, с Кавказа, - говорит Равашдех. - Отец Мохаммеда приезжал в Харьков, мы вместе уговаривали его не ехать в Сирию. Мама его звонила, плакала. Лично я три раза просил этого не делать. Он мне сказал: "Все нормально, я не поеду", а буквально на следующий день мы стали его искать, оказалось, что он улетел в Турцию.

"Информация проверяется"

Силовики официально не комментируют информацию о том, что в Харькове действуют агенты "Исламского государства". Мол, пока нет никаких доказательств, рано делать заявления.

- Эта информация проверяется. Устанавливаются личности вербовщиков, и главное - выяснить, кто за ними стоит, - сообщил наш источник в правоохранительных органах. - Не стоит забывать о том, что идет информационная война и любое упоминание Украины в негативном ключе кому-то на руку.

Комментарий эксперта

- Идеология ИГИЛ, безусловно, несет угрозу как любой фундаментализм, - считает бывший первый зампредседателя СБУ Александр Скибинецкий. - Поэтому соответствующие органы должны этим заниматься, и надеюсь, что это происходит. Если информация просочилась в прессу, она есть и у СБУ. Я не думаю, что сейчас агитация ИГИЛ представляет серьезную угрозу для Украины, но нужно заранее исключить риски, чтобы не оказаться перед процессом, который уже вышел из-под контроля.

По мнению эксперта, кроме оперативных нужно задействовать информационные и просветительские рычаги. В качества примера бывший сотрудник спецслужбы приводит страны Балтии, Западной Европы, где процесс исламизации уже всерьез тревожит общество.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях