То вверх, то вниз: каким будет курс доллара в сентябре

Фото Оскара Янсонса

Фото Оскара Янсонса

События
04 сентября 2015 12:00

Нашему народу не угодишь. Когда курс валют скачет то вверх, то вниз, мы, понятное дело, этим недовольны и вовсю ругаем Нацбанк. Но и то, что курс остановился как вкопанный, в условиях, когда на мировых рынках творится черт-те что, оптимизма не добавляет.

Что рублю плохо, то гривне все равно

На прошлой неделе валюты развивающихся стран, в том числе и российский рубль, заметно девальвировали. Украинцы ожидали соответствующей реакции со стороны гривны, но ничего особенного не произошло. Более того: национальная валюта не просто осталась стабильной, но и заметно укрепилась. В чем же дело?

Эксперты поясняют, что одновременно с "штормом" на мировых финансовых рынках прошла новость о списании долга. В конечном итоге эти два события компенсировали друг друга, так что скачка курса не случилось.

- Немаловажной причиной стабильности курса национальной валюты выступила появившаяся информация в СМИ о якобы списании 3,8 млрд. долларов госдолга, которые в свою очередь будут использованы для стабилизации экономической ситуации в стране, - говорит финансовый аналитик Роман Шевченко. – Но основной причиной все же по-прежнему выступает активное участие НБУ в торгах на межбанковском валютном рынке, так что говорить о плавающем валютном курсе пока слишком рано.

Осенний марафон

С началом осени доллар традиционно начинает дорожать, и, говорят эксперты, даже на фоне радужных новостей о списании и реструктуризации долга, эта традиция вряд ли будет нарушена, пишет КП-Украина.

- Сезонность – это действительно важный фактор, влияющий на курс, - отметил "КП в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Дело в том, что после летнего затишья, осенью деловая активность начинает расти, и курс испытывает повышенное давление. Пытаются, насколько это возможно, активизироваться импортеры, страна начинает подготовку к зиме и увеличивает закупку энергоресурсов.

Немалое влияние на рынок в этом году оказывает и НАК "Нефтегаз", который стал на межбанке самостоятельно покупать валюту, продолжает эксперт. Это увеличивает спрос на валюту и автоматически сказывается на цене. Пока НБУ продолжает в ручном режиме регулировать соотношение спроса и предложения на валютном рынке, но это не может продолжаться вечно.

Впрочем, обвала национальной валюты эксперты не ожидают – по крайней мере, в сентябре. Рост до 25 грн. за доллар вполне возможен лишь на наличном рынке, потому что обстановка в стране в преддверии выборов достаточно нервная. Время от времени появляются страшилки по поводу того, что "после выборов доллар рванет", и это оказывает на курс психологическое давление.

Однако, резюмирует Андрей Мартынюк, говорить о скачках было бы не совсем верно. Скорее это будут колебания в диапазоне 21-25 грн. за доллар, и гривна будет то ослаблять, то укреплять позиции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях