СБУ: российскую диверсантку "Терезу" не предлагали менять на пленных

Фото Униан

Фото Униан

События
02 сентября 2015 09:40

Предложений по обмену задержанной в Харькове сотрудницы так называемого "министерства госбезопасности ДНР" под псевдонимом "Тереза" не поступало. Об этом сообщил журналистам начальник управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Александр Пивовар, пишет SQ. "Тереза" пока на обмен не предлагалась ни с той стороны, ни с нашей", - сказал Пивовар.

По его словам, следствие по делу "Терезы" (настоящее имя - Лариса Чубарова) продолжается. "Уголовное производство продолжается, оно немного развилось, потому что появились свидетели с зоны АТО, которые добавили информации. Дело еще не в полной мере расследовано, чтобы отправить в суд", - сказал Пивовар.

Напомним, в ночь на 7 апреля диверсантка подорвала стелу с флагом Украины на проспекте Правды, однако монумент выстоял. В результате взрыва в здании медуниверситета напротив выбило несколько стекол. В тот же день диверсанта была задержана и взята под стражу.

СБУ установила, что задержанная в начале прошлого года была активной участницей Антимайдана пророссийских протестных акций в Харькове. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк, где получила работу в "министерстве ДНР". Она лично проводила допросы и устраивала пытки над пленными украинскими военнослужащими.

В феврале этого года "Тереза" по заданию руководителя одного из управлений "министерства" прибыла в Харьков. Ей было поручено собирать разведывательную информацию и координировать деятельность диверсионно-разведывательных групп, действующих на территории области.

Правоохранители провели в квартире россиянки обыск и обнаружили самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях