Как отреагировал курс доллара: Украине спишут часть госдолга

Фото с сайта tnonline.com.br

Фото с сайта tnonline.com.br

События
27 августа 2015 14:51

На украинском межбанке дешевеет доллар: за полдня сегодня американская валюта подешевела на 30-40 копеек, а до конца дня этот показатель может возрасти.

Сейчас курс продажи доллара на межбанковском рынке - 21,3 гривен, покупки - 21 гривна. Евро подешевел еще сильнее: с 24,3 - 24,5 гривен за евро до 23,7 - 23,9 гривен. 


Почему снижается курс


Снижение курса валют на межбанке проходит активно. Как сообщает "Минфин", его связывают с позитивными новостями о списании долгов и действиях НБУ, который продолжает использовать административные меры на торгах межбанка. Сегодня он вышел на рынок с двусторонними котировками 21,00/23,00 грн за доллар. 

Ранее сегодня стало известно, что Украина договорилась о реструктуризации своего долга: Украине спишут 20% госдолга, то есть 3,8 миллиардов долларов. 

Кроме того, выплаты по основному платежу отложат на 4 года. Экономия госбюджета за счет этого составит около 0,5 миллиардов долларов. Эти позитивные изменения могут и в дальнейшем способствовать укреплению национальной валюты.


Почем продают доллары и евро в банках

В обменниках курс уже начал реагировать на ситуацию на рынке и по сравнению со вчерашним днем снизился: доллар продают по 23,5, а покупают в среднем по 22,5 гривен. Евро покупают по 25,3, а продают по 27 гривен.

Нацбанк тем временем существенно снизил официальный курс: сегодня он составил 21,42 гривен. 

Напомним, в начале недели курс доллара в Украине подскочил на фоне снижения финансовых показателей на мировом рынке. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях