Под Харьковом задержали группу диверсантов, которая планировала подорвать поезд с военной техникой

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
14 августа 2015 16:50

СБУ задержала на Харьковщине диверсионную группу, которые пытались подорвать железную дорогу. Как сообщается на официальном канале СБУ на YouTube, накануне Дня Независимости террористы готовились взорвать поезд с военной техникой ВСУ.

По информации ведомства, взрывчатку диверсанты планировали заложить под железнодорожные пути на участке движения "Купянск-Святогорск" в Купянском районе.

Сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали организатора группы непосредственно после закладки под рельсы самодельного взрывного устройства мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. Также были задержаны другие члены диверсионной группы. Во время обысков у террористов найдено схемы важных объектов жизнеобеспечения на территории области, списки правоохранителей и проукраинских активистов, гранатомет РПГ-22, гранаты различных модификаций, около тысячи патронов различного калибра.

- Несколько месяцев назад на меня вышли люди из "ЛНР" и представители "Харьковских партизан". Я согласился на них работать. Меня просили собрать информацию про военные объекты в области, в том числе про блокпосты. Связь держали по Интернету. Я неоднократно передавал собранную мной информацию: карты, схемы, списки украинских активистов, расположения военных объектов. После этого мне сказали, что необходимо провести диверсионную акцию, которая создаст резонанс среди населения, - говорит на видео один из задержанных. 

Кроме 39-летнего организатора, в состав группы входили еще двое местных жителей, один из которых работал в пограничной службе. Террористы подыскивали на территории Купянского и Двуречанского районов важные инфраструктурные объекты для диверсий. Также они собирали информацию о дислокации украинских подразделений, передвижения военной техники, данные об участниках патриотических движений и правоохранителей региона.

На диверсантов открыто уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Покушение на диверсию".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях