Харьковский альпинист покорил высшую точку Тянь-Шаня

Фото с сайта kirgizia-info.ru

Фото с сайта kirgizia-info.ru

События
10 августа 2015 08:30

8 августа сборная Украины по альпинизму покорила сложнейший из семитысячников - Пик Победы. Это первая удачная командная попытка за десятилетия, говорят специалисты. На высшую точку Тянь-Шаня (7439 метров) поднялись Владимир Рошко и Дмитрий Романенко из Сум, харьковчанин Александр Заколодний, одессит Владимир Клебанский и луганчанин Сергей Пугачев, пишет "КП в Украине".

"Экспедиции сборной Украины на Победу были и ранее. Правда, не все доходили до вершины по разным причинам. В этом году весь запланированный состав дошел до вершины", - рассказал президент Харьковского альпклуба Геннадий Копейка.

Сейчас команда находится в одном из лагерей, все спортсмены хорошо себя чувствуют.

"Завтра готовы продолжать спуск. Остальная часть команды их встречает", - сообщили в местном альпклубе.

Пик Победы считается одной из наиболее сложных для покорения вершин. Покорение пяти семитысячников СНГ дает спортсмену право на получение почетного звания "Снежный барс". К нему приблизился 28-летний харьковчанин Александр Заколодний. За два года он покорил четыре высочайшие горы Памира и Тянь-Шаня. Заколоднему осталось взойти на Пик Ленина, чтобы стать "снежным барсом".

Кстати, в нынешних планах украинской сборной по альпинизму было покорение еще одной вершины Тянь-Шаня - Хан-Тенгри, однако от этой идеи пришлось отказаться. После нескольких дней непогоды и наблюдения за стеной Хан-Тенгри, по которой проходит маршрут 6Б категории сложности (самая сложная категория), отказалась от прохождения маршрута из-за постоянного схода камней. 7 августа команда под руководством Дмитрия Венцславского спустилась в базовый лагерь.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях