Харьковчане не идут служить из-за информационного влияния России

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

События
07 августа 2015 17:30

Количество военнообязанных с каждой частичной мобилизацией становится все меньше. Виной этому – информационно-психологическое влияние со стороны России. Об этом журналистам сегодня сообщил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

Харьковчане не идут служить из-за информационного влияния России фото

Военком рассказал, почему уменьшаются ряды военнослужащих. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

"Ресурс военнообязанных становится меньше с каждой частичной мобилизацией из-за информационного влияния со стороны Российской Федерации", - считает Юрий Калгушкин.

По его словам, за время шестой частичной мобилизации из Харьковской области должны призвать более трех тысяч человек. "На сегодняшний момент – это 37%. После Днепропетровска мы на втором месте по количеству тех, кого собираются призвать, и тех, кого уже призвали", - отчитался Калгушкин.

Эту цифру военкоматы планируют поднять до 50%, но полностью реализовать план все равно не получится. "В связи с тем, что плановое задание очень большое, этот процент сейчас низкий. Но на сегодняшний момент тесно налажены взаимодействия с местными органами власти, представителями милиции, общественными организациями Харькова и области. Думаю, что за последние 8-10 дней мы сделаем рывок и максимально постараемся поднять процент по выполнению планового задания до 50%", - говорит военком.

Харьковчане не идут служить из-за информационного влияния России фото 1

В начале мобилизации чаще всего встречались добровольцы. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Силовики отмечают, что в начале мобилизации добровольцев  было больше, чего не скажешь о сегодняшней ситуации. "Протягом першої-третьої черги мобілізації було більш ніж 90% добровольців, які бажали призватись. Четверта, п’ята, шоста черга показали, що добровольців стало менше. Ввважаю, що люди просто не розуміють важливості цього призову", - считает заместитель военного комиссара Орджоникидзевского военкомата Евгений Семенков.

Будет ли седьмая волна мобилизации пока не известно – распоряжений все еще нет. "На даний момент керівних документів не надходило, керівництво ніяких завдань не ставило", - говорит Семенков.

Напомним, шестая волна частичной мобилизации продлится до 18 августа.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях