В Харькове Давид Сакварелидзе рассказал, как будут выбирать новых прокуроров

Фото пресс-службы прокуратуры в Харьковской области

Фото пресс-службы прокуратуры в Харьковской области

События
04 августа 2015 14:35

В Харьков с визитом сегодня приехал заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Грузинский реформатор рассказал о том, какой будет новая прокуратура Украины.

- Харьковская прокуратура всегда было одной из ведущих в Украине. Для меня большая честь сегодня анонсировать еще раз открытый конкурс прокуратуры на вакантные должности местных прокуроров и их заместителей по всей Украине, - начал Сакварелизе.                            

По словам заместителя генпрокурора, революционность реформы состоит в том, что во многих европейских государствах еще не объявляли открытый конкурс на такие высокие должности.

- Это первая возможность энтузиастам, профессиональным юристам, украинцам присоединиться к строительству новой прокуратуры Украины, - заверил Сакварелидзе.


Как будет проходить конкурс


Заместитель гепрокурора отметил, что кандидаты на руководящие должности в местных прокуратурах должны обладать пятилетним опытом работы в ведомстве. Конечный срок подачи документов – 10 августа, а уже 15 августа стартует первый из четырех этапов отбора, который планируют завершить до конца декабря. Всего конкурс будет состоять из четырых этапов.

Первый – это профессиональные тесты из пяти тысяч вопросов. У соискателей будет возможность подготовиться - вопросы уже опубликованы на веб-страничке прокуратуры.

Второй – IQ-тест по стандартам Евросоюза. Подготовиться к нему невозможно – это проверка логического мышления кандидата.

Третий - заполнение психометрической анкеты.

Наконец, четвертый этап – собеседование с комиссией из семи представителей. Троих из них направляет Верховная Рада, четырех – Гепрокуратура. Процесс собеседования будет проводиться в онлайн-режиме. Комиссия отберет трех самых успешных кандидатов и представит их генпрокурору, который утвердит одного из них.

- Каждый из кандидатов должен пройти спецпроверку – не судимый ли он, не люстрирован ли он, не замешан ли в каких-то коррупционных действиях, какой у него авторитет и т.д. Человек может быть очень квалифицированным, но очень коррумпированным, - рассказал Сакварелидзе.

Заместителя гепрокурора спросили, проходил ли он сам эти тесты.

- Я проходил их трижды, но если вы хотите, могу сдать их снова, - не смутился Сакварелидзе.

В Харькове Давид Сакварелидзе рассказал, как будут выбирать новых прокуроров фото

Сакварелидзе в Харькове. Фото пресс-службы прокуратуры в Харьковской области.


Прокуроров станет меньше


В целом, на сегодняшний день в Харьковской области поступило 320 заявлений от кандидатов на руководящие должности в 11 местных прокуратурах. 

Что касается зарплат новых прокуроров, то заместитель генпрокурора не озвучил конкретные цифры, но заверил, что они будут "адекватными".           

- Меня часто спрашивают, какие будут зарплаты. Мы делаем все возможное, чтобы зарплаты для наших работников были адекватными. Но очень важный компонент – это стремление к изменениям, строительству новой Украины, - сказал Сакварелидзе.

Параллельно с набором новых сотрудников прокуратура взялась за сокращение их общего количества. Так, в 2013-м году общая численность работников ведомства составляла 22500 человек, в начале этого года – 18500, сейчас их 15000, а концу 2017-го года должно стать 10000.

- Зачем мы начали эту реформу? У нас мало доверия и мало эффективности. Сегодня каждый прокурор может стать таким же героем, как наши ребята на востоке, которые защищают свою страну. Наш фронт проходит на линии реформирования прокуратуры, мы будем очень агрессивно двигаться вперед, и ничего нас не остановит, - резюмировал Сакварелидзе.               

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях