Харьковских учителей освободят от "бумажной" работы, а первоклассников научат патриотизму

Фото Игоря Лептуги

Фото Игоря Лептуги

События
04 августа 2015 16:20

В новом учебном году в школах города и области учителя станут меньше заниматься "бумажной" работой, чем прежде. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор департамента науки и образования обладминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, министерство образования вполовину уменьшило документооборот, который должны сдавать школы.

"Задача рядового учителя – учить детей и воспитывать молодежь, в том числе патриотически, а не писать отчеты. Учителя не справляются с работой, потому что постоянно их пишут", - отметил Бабичев.

Также директор департамента науки и образования рассказал, что первый урок школьников пройдет в духе патриотизма.

"Впервые за последнее время у нас нет темы этого урока. Главная задача – он должен быть с патриотическим настроем. Администрация каждой школы должна провести педагогическую работу: определиться с названием урока, кто и как его будет преподавать, но главное, чтобы он был в духе патриотизма. Я считаю, что это большой плюс", - говорит Анатолий Бабичев.

Кроме того, первоклассникам подготовят подарок – книгу о родине. "1 сентября все первоклассники области получат очень интересную интерактивную книжку – "Школярик про Батьківщину". Каждый ребенок на доступном ему уровне сможет впитать азы патриотизма. Почитает, что такое "Україна", "Батьківщина", "Рідний край", "Війна". Одни из лучших методистов области занимались над разработкой этого издания. Это будет наш небольшой вклад в патриотическое воспитание детей", - подчеркнул Бабичев.

Чиновник надеется, что вскоре в каждом классе начальной школы появятся аналогичные спецкурсы.

"В каждом классе должен быть определенный спецкурс, который был бы действительно направлен на патриотическое воспитание молодежи. Есть базовые предметы, как математика, украинский язык, но каждая школа должна наполнить учебный курс предметами патриотического направления", - отметил Анатолий Бабичев.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях