Яценюк, Аваков и Згуладзе рассказали, когда в Харькое появятся новые полицейские и как они будут работать

Фото Vgoorde

Фото Vgoorde

События
31 июля 2015 14:45
Автор: Viktor Abramovich

В Харькове завершился набор в новую патрульную службу. Сегодня в университет внутренних дел посмотреть на будущих полицейских и пожелать им успехов приехали премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Авакова, а также его заместитель и одна из авторов реформы Эка Згуладзе.

- Вы даже не можете представить, насколько на вас надеется вся страна, - обратился к присутствующим премьер, - нынешняя правоохранительная система – это рудимент и остатки советской милиции. Вы - это новая украинская европейская полиция, вы – это новое отношение к гражданам Украины и новое отношение к клятве и присяге, вы служите народу Украины.

По словам Яценюка, 80% будущих патрульных имеют высшее образование. Полицейских помогают тренировать инструкторы из Техаса. Зарплата новых патрульных составит 8-10 тысяч гривен. Уже через полтора месяца они выйдут на улицы города.

- 19 сентября вы должны выйти с первым патрулированием. 19 сентября город Харьков должен начать вам аплодировать как людям, которые ставят перед собой новые задания, - заверил глава правительства.

Яценюк, Аваков и Згуладзе рассказали, когда в Харькое появятся новые полицейские и как они будут работать фото

Будущие полицейские.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков отметил высокие результаты тестов, которые показали новые патрульные.

- У нас так вышло и я этим горд, что в Харькове самая квалифицированная аудитория и попробуйте потом подвести меня и премьера, - пригрозил министр.

Аваков прошелся и по старой милиции.

- Министру Петренко говорю, будешь себя вести плохо, нарушишь движение, мы пришлем к тебе старых ментов, - пошутил он, вызвав смех в зале, - а будешь вести себя хорошо, мы пришлем к тебе новых полицейских.

По словам Авакова, всего на улицы города выйдет 800 патрульных. На подготовку одного полицейского идет 128 тысяч гривен. 90% этих средств идут из госбюджета, остальные - от партнеров из США, Японии и стран Евросоюза.

Яценюк, Аваков и Згуладзе рассказали, когда в Харькое появятся новые полицейские и как они будут работать фото 1

Яценюк и Аваков рассказывают о реформах.

Далее слово взяла замминистра Эка Згуладзе.

- Я очень извиняюсь, я улыбаюсь, как дура, я вас всех люблю, у меня материнские чувства, - взволнованным голосом начала Згуладзе, - вы пока не избранные, но мы надеемся, что вы будете, для этого нужно найти маленький огонь в глазах, сердце, давайте раздуем из этого огня пожар, пожар любви к этой стране, потому что изменения делаются только любовью.

Згуладзе напомнила, что до старта полиции в Харькове новые патрульные начнут свою службу в трех городах Украины, поэтому у них будет время перенять опыт. В будущем харьковские полицейские пройдут ротацию в другие города, в которых запустят патрульную службу – уже для того, чтобы опыт передать. Ротация будет постоянной.

По словам замминистра, все патрульные, имеющие высшее образование, начнут службу в звании лейтенанта, а молодые люди без высшего образования – в качестве сержантов. Патрульных будут распределять таким образом, что друзья и влюбленные не попадут в один экипаж. Кроме того, в будущем, помимо пешего и автомобильного патруля, планируют запустить мото- и велопатруль.

Яценюк, Аваков и Згуладзе рассказали, когда в Харькое появятся новые полицейские и как они будут работать фото 2

Семейное фото.

Згуладзе также озвучила график работы новых патрульных.

- 12 часов работаете, 12 – отыхаете, 12 – работаете, 48 часов – отдыхаете. Первые три месяца, как минимум, будет так, потом будем двигаться 12 –  48, 12 – 48.

В завершение встречи Яценюк позвал всех будущих патрульных сфотографироваться на память.

- Полицейским становится только тот, кто сейчас выходит и делает с нами family photo, - пошутил премьер.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях