Главный милиционер Харькова рассказал, куда жаловаться на принудительную мобилизацию

Фото Reuters

Фото Reuters

События
30 июля 2015 18:00

Начальник ГУ УМВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию с незаконной мобилизацией.

Так, по его словам, если у вас есть информация об участии правоохранителей в таких мероприятиях, необходимо сообщать ее по телефону "горячей линии" ГУ МВД 70-59-333, по телефону 102 или другим удобным для вас способом в любой орган милиции.

"На каждый такой факт из моей стороны будет жесткая и немедленная реакция", - отметил Дмитриев.

В ТЕМУ: Мобилизация: знай свои права и не дай забрать себя по беспределу

Глава харьковской милиции заверил, что во время мобилизационного процесса правоохранители действуют исключительно в рамках действующего законодательства и своих служебных полномочий.

"Работники милиции принимают участие во вручении повесток военнообязанным в составе комиссий вместе с представителями военных комиссариатов и райгосадминистраций, принимают меры по установлению местонахождения лиц, уклоняющихся от получения повесток, проводят профилактическую работу среди населения", - сообщил начальник милиции.

По словам Дмитриева, милиционеры не выполняют каких-либо действий принудительного характера по отношению к гражданам, подлежащих мобилизации.

"Я своим личным распоряжением запретил работникам харьковской милиции участвовать в любых мероприятиях с принудительной мобилизации жителей нашего города и области. Этот вопрос находится под моим личным постоянным контролем", - резюмировал правоохранитель.

Напомним, в конце июня губернатор Харьковщины Игорь Райнин сказал, что отдал приказ и уличная мобилизация в городе прекратится. Однако со стартом новой волны мобилизации работники военкоматов снова начали отлавливать призывников на улице. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях