Кернес предложил активистам посмотреть на дельфина Гешу, а депутату – придумать рифму к слову "звезда"

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
10 июля 2015 16:19

Сегодня в Харьковском горсовете прошла внеочередная сессия. Поводом ее стало обращение губернатора Игоря Райнина к харьковскому градоначальнику Геннадию Кернесу, в котором он требовал от горсовета признать Россию страной-агрессором. 

Vgorode побывал на сегодняшнем заседании и записал самые яркие диалоги.


"Директора парка Горького затрахали так, что он попал в больницу"


В начале сессии депутат Дмитрий Маринин затронул вопросы хищения в коммунальных предприятиях города, чем вызвал недовольство харьковского градоначальника Геннадия Кернеса.

- Яковлев [директор КП "Жилкомсервис" - прим. Vgorode] не арестован, Яковлев отстранен со своей должности […] Директора парка Горького затрахали так, извините, что он попал в больницу, - высказался Кернес, - я попросил бы депутата Маринина делать свою депутатскую работу и не забывать, что Вы находитесь в статусе подсудимого по поводу хищения.

В ответ на это Маринин отметил, что Кернес также находится под следствием.       

- Уважаемый депутат Маринин, Вы, пожалуйста, сидите на своем рабочем месте. Харьковчане дадут оценку моей трудовой деятельности, но не Вы, - сказал мэр.                        

Вслед за этим присутствующие в зале активисты затянули гимн Украины. Депутаты горсовета друг за другом встали со своих мест, однако, гимн пели немногие.

Кернес предложил активистам посмотреть на дельфина Гешу, а депутату – придумать рифму к слову "звезда" фото

Активисты поют гимн.

Кернес предложил активистам посмотреть на дельфина Гешу, а депутату – придумать рифму к слову "звезда" фото 1

Депутаты во время исполнения гимна.              

- Путин – х#йло, - выкрикнули активисты после окончания гимна.                  

- Уважаемые присутствующие - это сессионный зал. Если вы пришли сюда кричать свои речевки - вы попали не в тот зал. Не мешайте нам работать. Вы можете петь гимн Украины там, где это положено, - отреагировал Кернес.                             

Активисты встретили его слова криками "Ганьба".                           

- Постойте молча, и не мешайте депутатскому корпусу начать сессию, - возмутился Кернес.       

Следом на голосование был вынесен вопрос о голосовании за присвоение главе администрации президента Борису Ложкину и еще семи гражданам звание почетных харьковчан. Депутаты большинством голосов поддержали решение.

Маринин, выступая с трибуны, напомнил о том, что в прошлом году почетных граждан города дали двоим россиянам, проголосовавших за аннексию Крыма.                 

- Смотрите, как меняются приоритеты у Кернеса,- подчеркнул Маринин.                       

- Это решение было вынесено уважаемыми людьми. Я не хочу, чтоб мы здесь устраивала базар, - возразил Кернес. 


 "Прекращайте, это не театр"


Однако, настоящие страсти в зале заседаний разгорелись, когда на повестку дня вынесли третий вопрос – рассмотрение обращения губернатора Райнина о признании России страной-агрессором.

Первым на этот счет высказался депутат-коммунист Алексей Перепелица.           

- Третий раз происходит попытка изнасиловать городской совет. Райнину это нужно для того, чтобы продемонстрировать, что у него здесь все в кармане, - сказал с трибуны нардеп.

В зале раздались неодобрительные крики.                 

- Причина - Россия? А наша киевская власть? - продолжил Перепелица. - Россия участвует в переговорах, которые завершились Минскими соглашениями. […] Нам меньше всего сейчас нужно участвовать в этом театре абсурда. Дружба между нашими народами была, есть и будет.                           

- Перепелицу депортировать в Россию, - закричали активисты.  

Вслед за этим слово снова взял Маринин.

- Я не сомневался, что позиция коммунистов будет такая. Здесь есть мой друг, который стоял на передовой. […] Наши украинские ребята гибнут, а вы мне рассказывайте тут. Превращайте манипулировать харьковчанами, - сказал депутат.                            

Кернес в очередной раз сделал замечание активистам.

- У меня есть большая просьба, уважаемые харьковчане, молча, пожалуйста. Успокойтесь и молча наблюдайте, - обратился к ним городской голова.

Следующим место на трибуне занял Андрей Лесик.                              

 - Я полностью поддерживаю Перепелицу, - начал он.                         

Активисты принялись скандировать "Ганьба".

- Девочка ты, маленькая девочка, тебе нужно домой,- обратился Кернес к одной из самых громких активисток.                              

- Эти вещи происходят потому, что в нашей стране у власти находятся люди, которые наплевали на наших граждан, - продолжил Лесик, - У нас есть свое мнение. Оно базируется на мнении харьковчан. Войны не хочет никто. Вчера мы играли в футбол с Нацгвардией. Каждый из них хочет жить в мирной Украине. У них врагов нет. Мы должны быть для харьковчан лучом света в темном царстве. Этот вопрос - не наша компетенция.  

Кернес предложил активистам посмотреть на дельфина Гешу, а депутату – придумать рифму к слову "звезда" фото 2

На трибуне - депутат Андрей Лесик.

Далее слово взял Игорь Выровец.                     

- Я конечно же за это проголосую. Это решения приняли парламенты Канады и США […] Так смешно нам не поддержать это решение. Путин не хочет войны. Он хочет, чтоб мы сдались, - речь нардепа прервали аплодисменты, - это символическое решение,  наша совесть. Геннадий Адольфович, давайте выделим миллион в помощь волонтерам, - обратился Выровец к городскому голове.     

Депутат Марина Епишина высказалась с места.                        

- Мы имеем право рассматривать этот вопрос на сессии. Свои мозги нужно иметь. Это принципиальная позиция харьковчан. А умалчивать и сидеть на двух стульях – нечего, - сказала она.                      

- Я настаиваю, чтобы за данный вопрос голосовали поименно. Чтобы громада видела своих героев, - предложил Маринин.                              

Следом слово взял депутат Максим Алексеенко.                      

- Хотел бы обратиться к Вам, Геннадий Адольфович, чтоб Вы не превращали трибуну в антиукраискую пропаганду. Мы поддерживаем предложение о поименном голосовании, - сказал нардеп.

- Все течет, все меняется. Харьков развивается. На первом месте – мир. Люди не хотят войны. Кто за то, чтобы было поименное голосование? – спросил Кернес, поставив вопрос на голосование.                              

Однако депутаты не поддержали решение. Следом на голосование был поставлен сам вопрос, и Россия большинством голосов все же была признана страной агрессором. 69 человек проголосовали "за", и только четыре – "против".

Выступление Анатолия Родзинского с трибуны активисты встретили аплодисментами.

- Прекращайте, это не театр, - пригрозил городской голова, - если ваша работа в аплодисментах, я могу вам купить билет в дельфинарий. Там есть дельфины Миша и Геша.          


"Родзинский, есть химчистка на Розы Люксембург, Вам надо туда зайти"     


Родзинский снова поднялся на трибуну, когда на повестку дня вынесли вопрос о продаже земельных участков юридическим и физическим лицам. Он говорил о двух участках по 17 соток, которые собираются продать за разную стоимость – 16 и 48 тысяч гривен за сотку соответственно.

- Есть методики расчета, есть оценки земли, категории земель […]  И очень неправильно, когда депутат выходит на трибуну и говорит популистские слова. Я просил бы вас, уважаемые депутаты, которые одевают футболки [Родзинский пришел на заседание в футболке "Контролюй владу" - прим. Vgorode], даже не стирая, обратить внимание, что в харьковском исполнительном кабинете люди работают и имеют персональную ответственность, - отметил Кернес, - Родзинский, есть химчистка на Розы Люксембург, думаю, Вам надо туда зайти.  

Кернес предложил активистам посмотреть на дельфина Гешу, а депутату – придумать рифму к слову "звезда" фото 3

Выступление депутата Родзинского.      

Вслед за этим депутат Маринин обратился к мэру, говоря о том, что активистам, устроивших пикет возле здания суда в Полтаве, где проходило заседение по делу Кернеса, начали поступать угрозы.

- После поездки в Полтаву были угрозы тем, кто был у суда. Я обращаюсь к милиции, прокуратуре и к Вам, господин Кернес. Не дай Бог, хоть волос упадет с головы кого-то из них, - сказал Маринин.

В ответ на это мэр отключил депутату микрофон, однако тот продолжил свою речь.                     

- Я просил бы выступающих а-ля Маринин, чтобы не было как в анекдоте. Человек пришел, на сарае написано одно, а внутри – другое. […] Меня пугать не надо. Я уже давно от испуга ушел […] Звезда, а дальше договорите сами о себе. Звезда - и дальше складные слова, - предложил градоначальник депутату.                      

- Хама за решетку. Вы бандит и мошенник, - выкрикнули представители громады в адрес Кернеса.                              

- Ой, дети маленькие, - вздохнул городской голова.

На трибуну во второй раз поднялся Андрей Лесик. Говорил он о принятом решении, согласно которому Россия была признана страной-агрессором.                           

- Ничего страшного не произошло. Политика - очень тонкое дело. Иногда депутаты принимают те решения, которые в их интересах, а не в интересах людей. […]  Жить - значит быть борцом. Мы много говорим о том, что нужно воевать. Особо активные люди могу идти добровольцами и доказывать правду. Войну можно решить только путем мирных переговоров. Мне очень жаль, что много депутатов поддержали сегодня это решение. Желаю Геннадию Адольфовичу, чтобы он принимал только правильные решения, - отметил депутат.

На этом сессия подошла к концу. На выходе активисты подкараулили депутата-коммуниста Перепелицу, говорившего о том, что Россия не агрессор, и облили его зеленкой. Милиция практически не реагировала на происходящее.

 ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА                      

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях