Спасатели: в Харькове едва не утонули 36 человек

Фото с сайта zigman.ru

Фото с сайта zigman.ru

События
07 июля 2015 12:15

36 отдыхающих, среди которых 30 – дети, были спасены на водоемах Харькова в течение нынешнего купального сезона, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам начальника Специализированной водно-спасательной службы города Харькова Валерий Михайлов словам,  этим летом на городские пляжи приходит значительно больше людей, чем в прошлые сезоны, поскольку многие сейчас, как правило, отдыхают в черте города.

Старший  спасатель Игорь Данюк рассказал, что в водоеме на Журавлевке наблюдается большой перепад глубин, и если на поверхности воды температура достигает 30 градусов, то на дне – пять. Поэтому, если нырнуть глубоко, может возникнуть судорога, острая сердечная недостаточность или опасное для жизни нарушение ритма сердцебиения.

Кроме того, Данюк сообщил о последнем несчастном случае, который произошел в воскресенье на Журавлевке.

- Около 12:30 к спасателям подошла женщина и сообщила, что ее дочь пропала. По ее словам, девочка 12-ти лет занималась в школе Яны Клочковой, хорошо плавала и ныряла, поэтому у матери не возникало опасений, когда дочь находилась в воде. Из-за этого женщина начала искать ребенка среди отдыхающих. Когда она обратилась к спасателям, они выяснили место, где плавала девочка, нырнули и вытащили ребенка. Но предпринятые меры реанимации, а потом и прибывшие медики девочку уже не спасли, - рассказал спасатель.

Отметим, что на пяти водоемах города – в Журавлевском гидропарке, в Алексеевском лугопарке, а также в Октябрьском, Основянском гидропарках и на Петренковском водоеме – организовано семь спасательных постов, на которых работают 42 спасателя. Каждый час через мегафон они оповещают отдыхающих о правилах поведения на воде, предупреждают об опасности употребления алкогольных напитков, призывают не отплывать далеко от берега, не перегреваться на солнце.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях