Чтобы въехать в Россию, украинцы стоят на границе больше 12 часов

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
07 июля 2015 10:30

Проблемы возникли на пункте пропуска "Гоптовка", пишет "КП в Украине".

На данный момент на границе Украины с Россией работает 31 пункт пропуска. Самый большой поток людей в "Гоптовке", Харьковская область. Чтобы пересечь границу и въехать в РФ через Нехотеевку, украинцам приходится выстаивать многочасовые очереди. Для наших граждан, которые едут туда по делам, гигантские пробки превращают рядовые процедуры и настоящее мучение – десяток часов на жаре в автобусе – это совсем не весело.

"Мы с семьей собрались на отдых во Вьетнам. Вылет из Москвы. Из Краматорска до нее планировали доехать на прямом автобусе. Однако на границе у нас возникла большая неприятность. Нереальное количество машин, фур, автобусов. Мы проходили границу 12 часов – 6 часов стояли на украинской стороне и еще столько же при въезде на российскую. И это лишь прохождение границы. Хотя должны были всего ехать 18 часов", - рассказал краматорчанин Вадим Ильин. "Из-за такой затяжки до Москвы мы бы ехали б еще 12 часов. И в итоге опоздали бы на наш самолет во Вьетнам", - говорит мужчина.

Сразу после прохождения границы Вадим с родителями пересели на другой автобус и поехали в Белгород. Там взяли билеты на самолет до Москвы и так, без лишних часов в зале ожидания, успели на свой вылет во Вьетнам. Из-за непредвиденных обстоятельств семья потеряла примерно 25 тысяч гривен.

"Вот так неприятно начался наш отдых", - вздыхает молодой человек.

В госпогранслужбе Украины подтверждают: в "Гоптовке" очереди действительно есть. Но столь большие только там. На всех остальных подобных проблем  нет.

"Машины, которые выезжают от нас, задерживают российские пограничники. Просто запускают по паре авто, а остальных оставляют ждать. Почему? Они не поясняют. На въезд в Украину тоже есть очередь. Она набралась за счет того, что у нас сейчас введен контроль второй линии. То есть мы досматриваем каждый автомобиль с номерами РФ, опрашиваем каждого человека про цель визита, финансовое состояние (законодательство регламентирует, что для пребывания в Украине определенного времени иностранец должен иметь соответствующую сумму) и прочее. Это требует немало времени, но тут стоит вопрос безопасности страны. Поэтому быстро и без задержек не выходит", - поясняет пресс-секретарь Харьковского погранотряда Оксана Иванец.

По ее словам, к вечеру 6 июля в очереди на выезд из Украины через "Гоптовку" собралось около 100 машин. Это много, но в последнее время стало нормой. Такая ситуация сложилась в Харьковской области, начиная с марта этого года.

Наибольший наплыв на границе наблюдается на выходных, когда люди из ближних к границе сел и городов едут в Харьков за покупками в торговых центрах и на рынок Барабашова. Аналогичная картина и перед праздниками.

Так что рекомендуем гражданам, которые планируют в ближайшее время поездки с выездом из Харьковской области, учитывать сложившуюся ситуацию, чтоб избежать неприятностей.

Свою электронную базу завели и в "ДНР" - теперь и там жители стоят по нескольку часов.

С 1 июля по нескольку часов теперь жителям нужно стоять не только на украинских пунктах пропуска, но и на "ДНРовских". Там начали вести свою электронную базу. Пассажиров и водителей заставляют выходить из машин и идти с документами в вагончик. Там их данные вносят в компьютер.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях