Харьковчане жалуются на массовую вырубку деревьев

Фото из соцсети

Фото из соцсети

События
04 июля 2015 12:00
Автор: Алена Нагаевщук

На улице Социалистической, 60-А идет вырубка деревьев. Об этом Vgorode сообщила местная жительница Анна Хата.

По словам девушки, коммунальщики уничтожают насаждения там, где они никому не мешают. К тому же, под топор попали фруктовые деревья, которые в свое время высадили местные жители. Они же за ними и ухаживали.

"В Ленинском районе – вырубка зеленых плодоносных деревьев. Представители ЖЕКа документы не показали, вызванному наряду милиции заявление оформили. Деревьев нет, и жаль пенсионеров которые садили, ухаживали и могли есть бесплатное яблоко грушу, сливу, алычу, ведь пенсия многое покупать не позволяет", - рассказывает Анна.

Харьковчане жалуются на массовую вырубку деревьев фото

В Ленинском районе – вырубка зеленых плодоносных деревьев. Фото из соцсети

Харьковчане жалуются на массовую вырубку деревьев фото 1

Представители ЖЕКа не показали документы на вырубку деревьев. Фото из соцсети

Девушка говорит, что коммунальщики срубили не все яблони. "Благодаря совместным усилиям, бригаду подрядчиков остановили, и некоторые деревья спасли", - уточнила харьковчанка.

Харьковчане жалуются на массовую вырубку деревьев фото 2

Благодаря совместным усилиям, бригаду подрядчиков остановили. Фото из соцсети

Ситуация с подозрительной вырубкой началась и в районе улицы Клочковской.

"Варвары! Сейчас принялись потихоньку уничтожать кусочек сквера на пересечении Клочковская-Феодосийская. То пилят, то подпаливают деревья. Недавно спилили огромное дерево (тополь, вроде бы). Милиция, похоже, в курсе, так как приезжает с опозданием в сутки и наезжает на того кто вызывал, обвиняя его", - пишет пользователь соцсети Андрей.

Горожанин говорит, что деревья спиливают здоровые. "Я не видел, как пилили, видел последствия. Мне сразу показалось, что пилили очень небрежно - так как будто хотели нанести максимальный вред вокруг. Потом ещё и остатки веток подпалили. Бригады, которые пилят деревья, как правило, делают это крайне аккуратно", - заметил харьковчанин.

Представитель независимой экологической группы Олег Вяткин говорит, что никаких ограничений по плодоношению для рубки деревьев нет. Более того, этот процесс в Харькове бесконтрольный.

"Сейчас такая система, что это коммунальщики сами и решают. Они только уведомляют экологическую инспекцию. На всех остальных им плевать, и поэтому все у нас идет бесконтрольно", - рассказывает эксперт.

По мнению эколога, городской совет постоянно игнорирует данную проблему.

"В каждом дворе, куда приезжают коммунальщики, люди возмущаются. Уже были и драки с коммунальщиками. Какие-то документы, подписанные городским советом, у них есть. Но при этом мнение местных жителей игнорируется полностью", - говорит Олег Вяткин.

Вся беда, уточняет специалист, от того, что у нас нет нормального генерального плана по благоустройству города, в котором должно указываться, где, когда и зачем убирать насаждения.

"Всего этого нет не только в Харькове, практически по всей Украине. Поэтому сейчас коммунальщики и городской совет в этом отношении вольны поступать, как им заблагорассудится", - считает эксперт.

Так, работники коммунального хозяйства могут срубить деревья даже ночью, если днем им мешают это сделать небезразличные харьковчане.

"Городской совет должен не только рубить, но и сажать деревья. Каждый год товарищ Китанин отчитывался за то, что они высаживают кучу деревьев. На вопрос, где эти деревья высаживаются, ответов никаких не давалось, а если и были, то назывались разные места, где по факту деревьев нет", - подчеркивает Вяткин.

Vgorode отправил запрос в горсовет, чтобы узнать, почему на придомовых территориях вырубаются  деревья.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях