Харьковчанка после наезда гидроцикла потеряла ребенка

Скриншот с видео

Скриншот с видео

События
03 июля 2015 11:15

Скутер, вылетевший из воды на Безлюдовский пляж, покалечил 33-летнюю Галину Пилипенко. Это не первый случай за это лето. "КП в Украине" разбиралась, почему отдыхающие страдают от водного транспорта.

"После удара жена пролетела 10 метров"

Безлюдовский гидропарк – излюбленное место отдыха местного населения. 13 июня здесь случилось ЧП, которое подпортило имидж пляжа. Пострадала беременная женщина, 33-летняя Галина Пилипенко, которая загорала в пяти метрах от воды. На нее налетел гидроцикл, которым управляла девушка из компании напротив.

"Машина летела под 70 км/ч, и сворачивать никто не собирался. Я крикнул своим: "Бегите!". Жена успела встать на ноги и повернуться ко мне. В этот момент скутер ударил ее в область таза, после чего пролетел по песку еще метров десять", - рассказал Виталий, муж потерпевшей.

О женщине, которая управляла скутером, Виталий знает немного. Вика в тот день на Безлюдовке отмечала день рождения. Сразу после столкновения она помогала перевязывать раны, даже собиралась ехать в больницу вместе с Галиной. Но по дороге в лечебницу поехала на другой машине и исчезла.

У Гали перелом таза, муж от нее не отходит. Женщине придется лежать месяца два. Но больнее ей оттого, что после наезда скутера она потеряла ребенка.

По словам Виталия Пилипенко, хозяин скутера отдыхал в той же компании, что и Вика. Он прибежал к месту аварии буквально через 30 секунд. Милицию вызвали сразу, она приехала после того, как беременную повезли в больницу.

"Они открыли уголовное производство по статье "неумышленные легкие телесные повреждения", - рассказывает Виталий. - Хотя даже не приехали в больницу, не сходили к врачу. Какие же это легкие телесные, если перелом? Видимо, у той девушки есть какое-то влияние на райотдел".

8 часов на операционном столе

Похожий случай произошел месяц назад в Змиевском районе на реке Северский Донец. На плавающего возле стихийного пляжа харьковчанина налетела моторная лодка. Мужчина, который управлял лодкой, не успел вовремя среагировать. А пловец нырнул, но недостаточно глубоко. Винтом лодки человеку порезало тело и поломало кости – даже мотор при этом заклинило. Пострадавший провел восемь часов на операционном столе и два дня - в реанимации.

В Змиевском райотделе, которым пришлось выяснять обстоятельства ЧП, не скрывают, что дело трудное.

"Специализированных отделов по расследованию таких дел нет. В данной ситуации знаков никаких не было, методики расследования тоже как таковой не существует", - оправдывался в СМИ первый замначальника райотдела Владимир Стародубцев.

Номер, права и техосмотр

В госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте объяснили, что правила эксплуатации гидроциклов очень похожи на те, к которым привыкли автолюбители.

"У скутериста должно быть свидетельство на право управления этим судном. Это значит, что нельзя передать управление кому попало. Само судно должно быть зарегистрировано, иметь номер, проходить техосмотр", - подчеркивают инспекторы.

По данным Укрморречинспекции, количество граждан с морскими "правами" исчисляется тысячами. Люди учатся точно так же, как в обыкновенной автошколе.

Инспекторы признают: на водоемах попадаются незарегистрированные скутеры, но не советуют судить об этом по отсутствию номера. Мол, бывает, люди снимают номера сами, чтобы те не отклеились от воды.

Впрочем, за все подобные нарушения предусмотрена исключительно административная ответственность.

Пять минут катания - 250 гривен

Предприниматели с Безлюдовки не скрывают, что предлагают скутеры напрокат. В соцсетях полно видеороликов, на которых люди без опыта управления таким видом транспорта выделываются в паре метров от плавающих голов. Так что трагедия могла случиться и раньше. Звоним в одну из контор узнать, сколько стоит прокатиться.

"250 гривен за пять минут, - без запинки сообщили там. – Очередь? Все зависит от того, сколько денег люди готовы потратить. Не все же катаются по пять минут".

При этом ни о каких требованиях к людям с 250 гривнами речь на Безлюдовке не идет. Лишь бы деньги платили.

В интернете гидроциклы продаются вовсю. Бэушный аппарат можно купить за две тысячи долларов.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях