Верховная Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов

Фото с сайта en.shram.kiev.ua

Фото с сайта en.shram.kiev.ua

События
02 июля 2015 10:30

Парламент принял закон "О внесении изменения в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации отдельных категорий научных и научно-педагогических работников, сообщает пресс-служба ХОГА.

Законодательным актом установлено, что "призыву на военную службу во время мобилизации, в особый период не подлежат также:

- студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения;

- научные и научно-педагогические работники, имеющие ученое звание и/или научную степень и которые работают в высших учебных заведениях, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки".

Законом также установлено, что военнослужащие из числа лиц, указанных в абзаце третьем части второй статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (в редакции этого закона), призванные на военную службу по призыву при мобилизации, в особый период до вступления в силу этого закона подлежат увольнению, если они не выразили желание продолжать военную службу.

Напомним, с 19 июня в Украине стартовала шестая волна мобилизации, которая продлится до 19 августа. Попадут под нее как военнообязанные с опытом службы, так и граждане без военного опыта.

Всего в Харьковской области собираются мобилизовать более 3400 военнообязанных.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях