Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 июля

События
02 июля 2015 09:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 21.19 гривен, продажи – 22.53 гривен, покупки евро – 23.31 гривен, продажи – 25.03.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,90 гривен, А-92 – 20,40.

Погода: синоптики обещают харьковчанам, что облачная погода продержится в городе весь день. Без осадков. Температура воздуха днем +24°-+25°.

За сутки в Харькове родился 61 ребенок.


Декоммунизация: активисты сами меняют названия и советуются с горожанами в сети 


Харьковские активисты снова взялись за самовольное переименование улиц, выполняя за городскую власть закон "о декоммунизации", пишет "Сегодня".

Посреди дня с десяток молодых людей вооружились стремянкой и отправились на проспект Ленина. На нескольких домах, в том числе и на здании медуниверситета, активисты приклеили на адресные таблички желтые стикеры с фамилией харьковского профессора и литературоведа Юрия Шевелева. Участники акции заверили, что на этом переименования улиц в городе не прекратят, поскольку в выполнение закона чиновниками не верят. "Так мы еще долго будем ходить по улицам, которые названы в честь мучителей украинского народа. В вопросах декоммунизации родного города мы надеемся лишь на собственные силы", — говорит активист Вадим Поздняков.

Местные общественники создали в Facebook группу, где публикуют результаты своих исследований относительно городских объектов с "советским оттенком" и провоцируют живое обсуждение темы среди харьковчан.

Тем временем в городской топонимической комиссии уверяют: сотрудничать с общественниками не отказываются, но официальных предложений с их стороны пока не было.


Ночными взрывами в Харькове рассчитывают посеять панику


Харьков вновь сотрясают взрывы. Два серьезных хлопка прозвучали в районе Алексеевки во вторник ночью. И если второй взрыв оставил какие-то следы, то первый вообще остался фантомным даже для милиционеров, пишут "Вести".

В 22:22 вторника соцсети и городские паблики буквально взорвались от сообщений: "что-то бахнуло", "взрыв был очень сильный", "мчатся скорые". Местные жители сообщали то ли о двух, то ли о трех взрывах в районе лесополосы и недалеко от супермаркета. На уши была поднята вся патрульная милиция города, но источник взрыва так и не нашли.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото

Возле общежития ХПИ, обнаружили воронку от взрыва и в здании повредилось 14 окон. Фото- соцсети.

По-настоящему рвануло несколькими часами позже, рядом с общежитием НТУ "ХПИ" на улице Целиноградской, 48.  Из-за взрыва рабочим пришлось заменить 48 стекол в окнах с первого по четвертый этажи. Немного пострадало и соседнее общежитие университета им. Каразина — там взрывной волной выбило два окна. К счастью, пострадавших не оказалось, практически все студенты уже разъехались по домам.

В милиции считают, что взрывы, скорее всего, не имели цели нанести какой-то ущерб, а работали в основном на психику.

"Поэтому главная просьба к харьковчанам — не разгонять слухи и волны непроверенной информации в соцсетях. Доверяйте только тому, что видели лично", — говорят правоохранители.


Автоконструкторы разработали "Багги" для разведчиков АТО


Харьковские автоконструкторы разработали маневренные, не сравнимые ни с одним внедорожником, "Багги" для разведгрупп украинской армии. Об этом идет речь в сюжете АТН.

"Багги" отличается компактностью и отличной проходимостью. При этом даже на грунтовке, уверяют конструкторы, ее можно разогнать до 140 километров в час. Собирают такой автомобиль у себя в мастерской всего лишь 2 человека. Покупают только двигатель, раму, а все остальные детали изготавливают сами.

Заметить такую машинку противнику довольно тяжело и именно в этом ее ценность для разведчиков. На ней очень хорошо выполнять разведзадания, она тихая, очень скоростная, и в случае чего на ней можно быстро уйти. 


ООН будет помогать беженцам в Харьковской области


Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) сообщила о расширении программы гуманитарной помощи на востоке Украины. До конца года продовольственную помощь получат 500 тыс.чел., пострадавших в результате конфликта. Как отметили в организации, количество людей, получающих продовольственную помощь, практически утроилось по сравнению с ноябрем 2014 года. ВПП ООН проводила распределение продовольственной помощи в Луганской и Донецкой областях. С расширением своей гуманитарной операции ВПП ООН будет оказывать продовольственную помощь еще в трех регионах – Харьковском, Днепропетровском и Запорожском, пишет SQ.

По оценкам, более 1,3 миллионов человек были перемещены в Украине с начала конфликта в прошлом году. ВПП ООН заявила, что она срочно нуждается в 30,3 млн. долларов для продолжения гуманитарной операции до конца 2015 года. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях