Приказ брать всех: родственники призывников пикетировали областной военкомат

Фото с сайта sq.com.ua

Фото с сайта sq.com.ua

События
25 июня 2015 16:40

Накануне в Харькове родственники призывников пикетировали областной военкомат. Возле здания собрались около полусотни митингующих. Здесь родители, жены и сестры призывников. Люди заявили, что их близких привезли в сборный пункт силой и незаконно там удерживают.

Молодых людей не выпускают из комиссариата. Некоторые находятся тут уже второй день, других привезли несколько часов назад.

"Позвонил сын, он находился в районе Блюхера на Салтовке. К нему подошли два сотрудника милиции, посадили в машину к себе. Ему было предложено заплатить, я могу сказать сумму, которая была оговорена – заплатить 500 долларов и его отпустят, так как он находится в призывном возрасте", - рассказывает Лариса Дробинская, мать призывника.

Родственники призывников показывают медицинские справки, и уверяют, что многие ребята не могут служить в армии по состоянию здоровья. Сами же призывники говорят, что их обманом затащили в военкомат.

"Я получил акт в военкомате в Коминтерновском. Мне позвонили, сказали прийти штамп поставить о том, что не годен, чтобы меня вообще "списали", не трогали. Я, собственно говоря, взял этот документ и пришел сюда поставить акт о негодности. А они сказали – все, ты годен, нам все нужны. У нас приказ всех брать", - говорит призывник Роман Кайдаш.

На акцию протеста приехал заместитель областного военкома Юрий Калгушкин. По его словам, согласно закону Украины о воинской обязанности и военной службе молодые люди призывного возраста должны были явиться в военкомат в течение 10-ти дней со дня вступления указа президента в силу - то есть с 1 апреля.

"Незнание закона не освобождает от ответственности – по требованиям руководящих документов формировка команды происходит за 2-3 суток. Если сегодня команда отправляется, то за 2-за 3 суток призывники должны находиться на сборном пункте", - говорит военком.

После прохождения медкомиссии, если призывник не имеет права на отсрочку, его сразу отправят на службу в одну из воинских частей. По словам пикетирующих, сегодня ночью около 15 ребят отвезли в казармы Киевской области, многих - без вещей и документов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из магазина – в военкомат: харьковчанина сутки держали в комиссариате в ожидании медкомиссии.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях