Избитые в студгородке иностранцы находятся в крайне тяжелом состоянии

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

События
12 июня 2015 15:30
Автор: Александра Залозная , Алена Нагаевщук

В ходе потасовки в студгородке по улице Отакара Яроша, 11 иностранные граждане пострадали больше других. Три человека уже прооперировано, двое сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии, еще двое в тяжелом состоянии, рассказала на брифинге в городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Избитые в студгородке иностранцы находятся в крайне тяжелом состоянии фото

Светлана Горбунова-Рубан рассказала о состоянии пострадавших. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

"Ночью в больницу скорой помощи обратилось 9 человек. 3 человека получили амбулаторную помощь и были отпущены в связи с незначительностью полученных травм (ушиб мягких тканей). 6 человек были госпитализированы – 5 человек в отделение политравмы и 1 человек в нейрохирургическое отделение. Среди госпитализированных – 2 гражданина Украины и 4 иностранных гражданина. Все студенты высших учебных заведений города Харькова", – рассказывает Светлана Горбунова-Рубан.

У парней имеются черепно-мозговые травмы (открытые и закрытые), ушиб головного мозга, множественные резанные и колотые раны.

Заместитель городского головы считает, что никаких предпосылок к массовой драке не было. "Сейчас идет экзаменационная пора. Люди стают госэкзамены, защищают дипломы. Они все заняты учебой", – говорит Горбунова-Рубан.

Украинцы, которые сейчас в сознании, давать комментарии отказались.

Избитые в студгородке иностранцы находятся в крайне тяжелом состоянии фото 1

В больницу приехали друзья пострадавших. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

По мнению врача-анестезиолога Алексея Белецкого, у парней вследствие полученных повреждений может развиться хроническое заболевание или инвалидность, но не исключают и полное выздоровление. "Состояние крайней степени тяжести обусловлено острым периодом тяжелой черепно-мозговой травмы. Была кровопотеря, которую мы восполняем, в зависимости от показаний", – сообщает врач.

В настоящее время медики делают все, что необходимо для спасения жизни пострадавших.

Напомним, в ночь на 12 июня в студенческом городке по улице Отакара Яроша произошла массовая драка. Около 40 человек спортивного телосложения, некоторые - в масках и с ножами, пробежали по улице, круша все на своем пути. Они избили и ранили несколько человек.

По сообщению ГУ МВДУ в Харьковской области, в настоящее время задержаны 5 человек, подозреваемых в преступлении. Проводятся следственные действия, устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки.

Учитывая данное событие, принято решение об усилении мер безопасности в городе, особенно, в той части, где проживают иностранные студенты. Кардинально пересмотрены маршруты патрулей сотрудников милиции общественной безопасности. С этого дня они будут работать по обновленным схемам патрулирования, чтобы максимально снизить риск повторения любых массовых нарушений общественного порядка в городе.

ВСЕ НОВОСТИ ПО МАССОВОЙ ДРАКЕ В СТУДГОРОДКЕ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях