Несколько зачинщиков ночного погрома в студгородке задержаны - МВД

Фото пресс-службы облМВД

Фото пресс-службы облМВД

События
12 июня 2015 12:32

Харьковская милиция задержала несколько подозреваемых, которые ночью учинили беспорядки в студгородке на Отакара Яроша.

Как сообщает пресс-служба облМВД, в связи с ЧП ночью был поднят весь личный состав милиции, в том числе спецподразделения особого назначения. На данный момент задержаны пять человек, подозреваемых в организации массовой драки. Сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы происшествия.

Несколько зачинщиков ночного погрома в студгородке задержаны - МВД фото

Преступники задержаны. Фото пресс-службы облМВД.

Несколько зачинщиков ночного погрома в студгородке задержаны - МВД фото 1

Изъятый арсенал. Фото пресс-службы облМВД.

На злоумышленников открыты уголовные дела по статьям "Хулиганство", "Разбой" и "Покушение на убийство". Им светит до 15 лет тюрьмы.


Иностранных студентов взяли под усиленную охрану


Как рассказал глава харьковской милиции Анатолий Дмитриев, после вчерашних событий принято решение об усилении мер безопасности в городе, особенно в той части, где проживают иностранные студенты.

- Кардинально пересмотрены маршруты патрулей сотрудников милиции общественной безопасности. С этого дня они будут работать по обновленным схемами для того, чтобы максимально снизить риск повторения любых массовых нарушений общественного порядка в городе и взять под полный контроль криминогенную ситуацию в местах массового скопления иностранных граждан, - рассказал Дмитриев.

Несколько зачинщиков ночного погрома в студгородке задержаны - МВД фото 2

Следствие погрома. 

Напомним, вчера около полуночи группа неизвестных, часть которых прятали свои лица за балаклавами, с палками и колюще-режущими предметами напали на людей в районе улицы Отакара Яроша. В этом районе расположен студенческий городок, в это время в кафе отдыхали посетители. В результате нападения пострадали граждане Украины, среди них также оказались и несколько иностранных студентов.

По одной из версий, причиной драки стала месть. Как рассказывают очевидцы, две недели назад произошла похожая ситуация, только иностранцы избили местных. В то же время активист Дмитрий Дробот считает, что погром в студгородке – попытка отвлечь внимание СМИ от темы закрытия консульства РФ.

На данный момент девять пострадавших человек доставлены в "неотложку", у некоторых из них медики констатировали черепно-мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны. Сейчас их здоровью ничто не угрожает.

ВСЕ НОВОСТИ ПО МАССОВОЙ ДРАКЕ В СТУДГОРОДКЕ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях