Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня

События
03 июня 2015 10:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 20,82, продажи – 22,15 гривен, покупки евро – 22,79 гривен, продажи – 24,58

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,86 гривен, А-92 – 20,09.

Погода: синоптики обещают Харькову солнечную погоду без дождя. Температура днем +27+29С.

За последние сутки в городе родилось 60 детей.


В полицию конкурс -пять человек на место

В полицейские больше не принимают. 28 мая был последний день, когда желающие попробовать себя в роли патрульного могли заполнить анкету во Дворце культуры УВД или прислать ее на электронный адрес в министерство, пишут "Вести".

За три недели 4, 5 тысяч мужчин и женщин изъявили желание стать полицейскими. конкурс составит примерно 5, 5 человек на место. К счастью для харьковских будущих курсантов, это немного по сравнению со Львовом, где заявки подали больше 8 тысяч человек и выберут только одного.

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня фото

Ответы на анкеты обещают прислать до конца июня. Фото Vgorode.

Харьковские "абитуриенты" ожидали, что получат приглашение на тестирование сразу после окончания официального срока подачи анкет. Но их пока что не рассылали.

"Мы только во вторник приступили к оброботке заявок. Может быть, кто-то получит приглашение уже послезавтра, кто-то -спустя месяц", -рассказали на горячей линии в управлении МВД Харьковской области.

Главное требование  на этом этапе - чистота перед законом. "Первое, что будет сделано, - это запросы на несудимость. Эти запросы обрабатываются несколько дней минимум", - сообщил советник начальника МВД в Харьковской области Александр Сирота.


Иностранцы заплатили тысячи долларов за учебу, но деньги в медуниверсит не дошли


Около сотни иностранных студентов Харьковского национального медицинского университета не допускают к занятиям и даже грозят отчислить из вуза. Более того, все они потеряли по нескольку тысяч долларов из-за проблем с банком, который недавно объявил о банкротстве, пишет "Сегодня".

Скандальная история началась еще зимой, когда многие студенты-медики оплачивали стоимость контрактного обучения на второй семестр. Несмотря на то, что в выборе банка, через который нужно совершить эту операцию, студентов не ограничивали, многие по привычке отправились в "Надра Банк".

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня фото 1

Сотню иностранных студентов не допускают к занятиям. Фото с сайта lg-news.net.

Тревожный сигнал для иностранцев прозвучал в начале февраля, когда банк признали банкротом. А чуть позже, по словам учащихся, им начали звонить из деканатов и сообщать, что деньги на счет вуза не пришли.

В самом медунивере также шокированы ситуацией, ведь общая недостающая сумма перевалила за $100 тысяч. На сегодняшний день лишь единицы контрактников оплатили свое обучение во второй раз в надежде, что рано или поздно банк вернет деньги. Правда, если бы банк начал возвращать их сегодня, будущие медики в любом случае оказались бы в проигрыше, ведь доллары на обучение они меняли еще по курсу 16 грн/$.

В "Надра Банке" давать комментарии по телефону отказались, поэтому, чтобы узнать позицию финучреждения. На сегодняшний день, согласно информации на сайте, в учреждении ввели временную администрацию.


Севидов ведет переговоры с Металлистом


Украинский специалист Александр Севидов, известный по работе с донецким "Металлургом", "Говерлой" и "Карпатами", может стать новым главным тренером харьковского Металлиста, сообщает телеканал Футбол 1.

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня фото 2

Александр Севидов, фото М.Масловского/Football.ua

Переговоры между Севидовым и клубом на решающей стадии. В ближайшее время станет известно, состоится ли назначение.

Напомним, Металлист под руководством Игоря Рахаева завершил чемпионат на шестом месте, набрав 35 очков.


Харьковскому аэрокосмическому университету имени Жуковского – 85 лет!

"Комсомолка" собрала "изюминки" вуза-юбиляра.

На территории ХАИ установлен так называемый памятник Шаре: нечто сферическое, прикрепленное к большому постаменту. Подпись: "Шара всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным".

- У каждого хаевца есть фотография с Шарой, - объясняют бывшие и нынешние студенты вуза. – И наоборот: нет фоток с Шарой – значит, вы не были хаевцем!

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня фото 3

ХАИ исполнилось 85 лет. Фото с сайта ХОГА. 

Памятник нужен студентам для того, чтобы задобрить удачу. Приходит человек сюда перед сдачей тяжелого экзамена и умоляет шарик, чтобы его "пронесло". Некоторые кладут сверху монетки, приговаривая "на удачу!".

Если на экзамене повезет, довольный студент возвращается к Шаре уже с бутылочкой пива.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях