Протест прошел успешно: строительство многоэтажки на Клочковской приостановят

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

События
29 мая 2015 15:20

Строительство многоэтажного дома по улице Клочковской 276г, против которого выступили жители ближайших домов, будет приостановлено.

По крайне мере, это протестующим пообещал заместитель городского головы Игорь Терехов. 

Как заявили сами жильцы, строительство многоэтажного дома ведется с нарушением всех норм. По их информации, застройщик дома – не харьковская компания, и изначально земельный участок выделялся под строительство торгового центра. Кроме того, на месте строительства близко протекают грунтовые воды и пролегают инженерные коммуникации. 

- Там есть гаражный кооператив, если его уберут – все машины попадут во дворы, негде будет детям гулять. К тому же там близко протекают грунтовые воды, и из-за строительства уже забита ливневка. Сначала земля предназначалась под строительство торгового центра, нас это устраивало. Многоэтажку там строить нельзя, - заявили харьковчане.  

Протест прошел успешно: строительство многоэтажки на Клочковской приостановят фото

Протестующие перекрыли дорогу. Фото Томочки Клеванской.

Кроме того, по словам жильцов, застройщики снесли деревья во дворе, а им нужна хорошая парковая зона. 

Как сообщил Игорь Терехов, застройщик заключил договор аренды на земельный участок еще в 2007 году сроком до 2030 года. По его словам, у компании-застройщика есть разрешение только на подготовительные работы, но не на снос зеленых насаждений, а тем более на строительство. Заместитель городского головы подчеркнул, что строительство будет приостановлено, к этому будут подключены правоохранительные органы, чтобы избежать нарушений правопорядка. Кроме того, городская власть, если понадобится, обратится в суд, чтобы не дать продолжения незаконному строительству.

Отметим, что вечером 28 мая между представителями застройщиков и жильцами-активистами произошло столкновение, а сегодня возмущенные люди перекрыли движение по Клочковской. 

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях