Люботинский стрелок, убивший двоих и взявший троих в заложники, стал жертвой мошенничества?

Фото Анатолия Дмитриева

Фото Анатолия Дмитриева

События
28 мая 2015 15:00

Люботин - тихое предместье Харькова, куда состоятельные люди перебираются из душного мегаполиса. На днях этот городок потрясла трагедия. Хозяин двухэтажного особняка на окраине Люботина открыл огонь на поражение, когда к нему пожаловали судебные приставы с понятыми и участковым милиционером, пишет "КП в Украине". В понедельник трасса Харьков - Киев была парализована, пока харьковский стрелок удерживал в заложникахдвух сотрудников АЗС и водителя автомобиля. Примерно в 20:00 силовики приняли решение ликвидировать террориста. 


Из 21 тысячи долларов долга вернул шесть


- Я отвожу дочку по утрам в одну из харьковских школ. На обратном пути застряли в адской пробке. Было очень жарко, просто невыносимо. Простояли несколько часов, потом объехали через Коротич, местные подсказали объездные пути, - рассказала жительница Водяного Оксана. - Оказывается, мы живем в одном поселке с убийцей и террористом, но пока вся эта кошмарная история не случилась, ничего о нем не знали…

Истоки этой истории - четырехлетней давности. Олег Гапон взял 21 тысячу долларов под ипотечный договор. Причем почему-то занял не в банке, а у частного лица, да еще под кабальные условия (в случае неуплаты долга вовремя ему начислялась пеня 5% в сутки!). В залог отдал дом на окраине Люботина, в поселке Водяное. Первые два года мужчина исправно платил кредитору, отдал 6 тысяч долларов, а весной 2013-го начались проблемы. Кредитор подал в суд.

- 19 февраля 2015 года судом было вынесено решение о взыскании суммы долга, штрафов и пени более 800 тысяч гривен, притом что истец, судя по тексту решения суда, хотел взыскать более 11 миллионов гривен штрафа, - сообщил нардеп Антон Геращенко.

В ТЕМУ: Жена люботинского стрелка считает мужа героем

Ни отдать деньги, ни расстаться с домом Гапон не смог. Когда на пороге дома появились судебные исполнители, 48-летний Олег схватил карабин. Мужчина меткими выстрелами убил двух понятых и ранил своего кредитора, с ранением в бедро мужчина лежит в одной из больниц Харькова.


"Это хорошо подготовленная схема" 


Знающие люди говорят, что таких, как Олег Гапон, в Харькове много. Он стал жертвой мошеннической схемы.

- Трагедия нашего времени. Одолжили большие деньги на заведомо невыгодных для себя условиях, под огромные проценты и залог имущества. Выплатить многократно увеличившуюся сумму еще и со штрафными санкциями было не под силу, а заимодатель через суд воспользовался своим правом обратить взыскание на предмет залога - жилой дом. Давно отработанная, хорошо юридически подготовленная схема мошенничества. У главы семейства сдали нервы. Беда в том, что государство не обращает внимания на откровенно преступную схему предоставления займов физическими лицами. А уголовное производство в отношении стрелка будет закрыто в связи с его смертью, - уверен адвокат Александр Гунченко. 

Напомним, после шестичасовых переговоров по освобождению заложников Олег Гапон был застрелен снайпером, а заложники освобождены. Никто из них не пострадал. Перед этим с преступником были начаты переговоры о добровольной сдаче. В ответ на это он потребовал связаться с лидером "ДНР" Александром Захарченко, предоставить ему автомобиль и коридор на неподконтрольную Украине территорию Донецкой области.

Как стало известно, Гапон окончил школу милиции в Полтаве. Кроме того, он принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Афганистана, Израиля и Чечни.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях