Мобилизация: шесть военкомов понизили в звании и открыли "охоту" на работников охранных агентств

Фото с сайта webgorlovka.com.ua

Фото с сайта webgorlovka.com.ua

События
27 мая 2015 17:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Четвертая очередь частичной мобилизации в Харьковской области показала плохие результаты: план не выполнен, а в длительном розыске (не являются в военкомат более года) до сих находятся около 15 тысяч человек. 

Те военкомы, которые не справились с задачей, понесли дисциплинарные и административные наказания. 

- По итогам проведения четвертой частичной мобилизации неудовлетворительные показатели были по всем районам кроме Орджоникидзевского, - рассказал заместитель областного военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. – Пять военкомов из Харькова и один из области - Чугуевский объединенный районный военкомат - понижены в звании и отправлены на майорские должности. 

Кстати, главу военкомата Киевского района Виталия Присяжного, которого посадили на гауптвахту на 16 суток, также ждет понижение в должности. После "губы" по семейным обстоятельствам  его переведут в один из военкоматов Донецкой области. 

В ТЕМУ: Волонтеры вступились за военкома, которого посадили "на губу" на 16 суток

Кроме этого, военкоматы столкнулись с негласным саботажем охранных агентств города.

- В охранных агентствах – их порядка 200 в Харькове – работают довольно крепкие ребята, которые прошли военную службу, возможно это бывшие работники милиции и ВСУ. Те задачи, которые перед ними стоят, требуют хорошего состояния здоровья и подготовки, - говорит Калгушкин. - На сегодняшний момент практически 90% не впустили на свою территорию представителей районных военкоматов или дали неточную информацию. Например, одно из агентств заявило, что у них работает всего два человека. Они прибыли в комиссию: один не годен, а второй находится сейчас на обследовании. На самом деле, там работает порядка 800-900 человек.

По словам замвоенкома, материалы для привлечения руководителей этих предприятий к уголовной ответственности на днях передадут в милицию. Также будут разбираться с представителями медицинских комиссий. 

Напомним, план по пятой частичной мобилизации в Харьковской области увеличили на 900 человек. Теперь на службу призовут более 2600 жителей города и области.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях