В Харькове увеличили план мобилизации, а повестки корректно вручают в метро

Фото ЕРА

Фото ЕРА

События
27 мая 2015 16:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

В списке по выполнению плана мобилизации в Украине Харьков пятый, правда, снизу. Согласно указу президента, срок призыва продлили до 1 июля. Военкоматы не теряют надежду до этого времени подтянуть показатели. 

План по пятой частичной мобилизации в Харьковской области увеличили на 900 человек. Теперь на службу призовут более 2600 жителей города и области. 

На сегодняшний день этот план выполнен только на 34%. Традиционно отстают районы Харькова - 17,5%, районы области уже показали 52,8%.

- Есть определенные проблемы с выполнением плана, - рассказывает заместитель областного военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. – Это неудовлетворительная работа руководителей отдельных предприятий, неявка военнообязанных по повестке и предъявление необоснованных жалоб по состоянию здоровья на медкомиссии. 

При этом, в военкоматах в который  раз повторяют – никого не отправят на передовую сразу же после мобилизации. 

- Первый этап – это оповещение и прохождение медкомиссии, далее - отправка в учебные части, где происходит подготовка по военной специальности, которую ранее получил призывник, - рассказывает  Юрий Калгушкин. - После почти месячной подготовки военнослужащие убывают на комплектование воинских частей, где происходит боевое слаживание. И только после этого подразделение приступает к выполнению боевых задач, не обязательно в зону АТО. Точно могу сказать - ни один призванный не поедет сразу на передовую. 

Кроме этого - подчеркивает замвоенкома - не будут отправляться в зону боевых действий призванные на срочную службу (из области нужно 1200 человек: 680 в ВСУ и 520 в другие структуры). 

Повестка в метро – законно 

Чтобы решить проблему уклонения от мобилизации военкоматы начали тесно сотрудничать с правоохранителями и военной прокуратурой. Юрий Калгушкин говорит – изобрели новые методы "ловли" призывников, которые пока держат в секрете. 

Кстати, один из таких недавно активно обсуждали в СМИ и соцсетях – вручение повестки в метро. После этого, по словам замвоенкома, военнообязанные пересели на наземный транспорт и метод потерял свою актуальность. 

- Согласно законодательной базе не определено место, где происходит оповещение. Это может происходить по месту жительства, по месту работы, в общественном транспорте, при перемещении из одного место в другое. Самое главное – чтобы представители правоохранительных органов и военкоматов действовали в правовом поле.  Корректно и тактично вручали повестки. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях