Лидера "Оплота" Жилина прокуратура подозревает в создании фиктивных фирм

Фото с сайта sq.com.ua

Фото с сайта sq.com.ua

События
25 мая 2015 16:40

Лидеру "Оплота" Евгению Жилину и трем директорам фирм его конвертационного центра 21 мая вынесено подозрение в организации фиктивного предпринимательства. 

- Фиктивные фирмы предоставляли предприятиям услуги по незаконному переводу безналичных средств в наличные, искусственному формированию валовых расходов и налогового кредита по НДС, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры

Следователи Государственной фискальной службы установили, что Жилин является организатором преступной группы, которая в течение 2012-2014 годов осуществляла регистрацию фирм на подставных лиц, через которые проконвертировано более 50 миллионов гривен. Так, на счета предприятий поступали безналичные средства, которые в дальнейшем возвращались клиентам в виде наличных.

В настоящее время проводится документальная проверка состояния соблюдения требований налогового законодательства в деятельности других подконтрольных Жилину предприятий. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, в конце марта 2014 года прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот" Евгения Жилина. Кроме того, управление СБУ в области проводит досудебное расследование по факту финансирования терроризма Жилиным. Сейчас лидер "Оплота" объявлен в розыск.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях