Арестовала активистов на 15 суток: харьковскую судью обвиняют в нарушении присяги

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
25 мая 2015 10:50

Временная следственная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции признала наличие признаков нарушения присяги в действиях судьи Червонозаводского райсуда Елены Васильевой. Выводы комиссии с материалами проверки направлены для принятия решения в Высший совет юстиции.

Как установила комиссия, 20 февраля 2014 года судья применила админарест на 15 суток в отношении двух участников пикета возле харьковской Академии внутренних войск, состоявшегося 19 февраля. При вынесении решения судья использовала только рапорты сотрудника милиции и протоколы о совершении правонарушения. При этом рапорты были полностью идентичны, в них были только вписаны разные фамилии. Никаких свидетельств потерпевших, объяснений свидетелей, вещественных доказательств и других объективных доказательств не было. В протоколах не было четко указано, какие требования милиции не выполнили задержанные. Отсутствовали также протоколы административного задержания, данные о привлечении или непривлечении задержанных к админответственности ранее. Согласно разъяснению Верховного суда, в таком случае материалы следует возвращать милиции для надлежащего оформления, чего судья не сделала.

Кроме того, комиссия обратила внимание на то, что судья приняла решение о применении самого сурового вида административного наказания, который должен использоваться в исключительных случаях.

Напомним, что 19 февраля 2014 года активисты Евромайдана и ультрас пытались блокировать Академию внутренних войск в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов в Киев. Милиция ("Беркут" и "Грифон") оттеснила пикетчиков, а неизвестные в жилетах и масках, вооруженные битами, сначала разблокировали ворота, а затем разогнали пикетчиков.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях