"Битва оркестров": "Виртуозы Слобожанщины" переиграли одесситов

Фото Василия Щепакина

Фото Василия Щепакина

События
23 мая 2015 13:30

Музыкальное состязание симфонических оркестров Харькова и Одессы состоялось 22 мая. 

Харьковский симфонический оркестр "Виртуозы Слобожанщины" соревновался с одесским "Hardy Orchestra". Концерт прошел на сцене  Харьковского национального академического театра оперы и балета. Концерт-"битва" состояла из трех частей. В первом туре соревнующиеся оркестры играли авторские произведения современных композиторов, во втором – произведения украинских классиков или народную музыку, в третьем туре – мировые хиты рок и поп-музыки. 

Перед концертом в ХНАТОБе зрителям раздали специальные флажки, которыми они голосовали, опуская в установленные в зале две урны для голосования.

В результате голосования зрителей победу одержали "Виртуозы Слобожанщины" с отрывом в 60 голосов, передает пресс-служба горсовета

Как сообщили организаторы, идея вывести на одну сцену одновременно два оркестра родилась в Одессе. Планируется, что в новом музыкальном проекте примут участие оркестры из всех крупных городов Украины. Каждый оркестр-участник проекта "сразится" со всеми остальными участниками по два раза – в родном городе, и в городе соперника. Победителем всего проекта станет тот оркестр, который наберет наибольшее количество голосов по всей Украине. 

"Битва оркестров": "Виртуозы Слобожанщины" переиграли одесситов фото

"Битва оркестров". Фото Василия Щепакина.

Следующим к проекту присоединится оркестр из Львова, также планируется участие Киева и Днепропетровска. Продюсер проекта Сергей Андреев подчеркнул, что хотелось бы видеть в качестве участников "Битвы оркестров" музыкантов из Донбасса. 

Победителя определят в конце года

Победитель проекта получит денежный приз в размере 100 тысяч гривен, оркестр, занявший  второе место, получит возможность записать свой студийный альбом, приз за третье место – запись на DVD сольного выступления оркестра. 

Победитель будет известен к концу 2015 года. В следующем году проект продолжится, в планах организаторов – выйти на международный уровень и привлечь для участия в "Битве оркестров" музыкантов из Стамбула, Будапешта, Варшавы и других городов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях