Трагедия на Алексеевке: жители многоэтажки, где погиб ребенок, обвиняют коммунальщиков

Фото с сайта mediaport.ua

Фото с сайта mediaport.ua

События
15 апреля 2015 08:30

Вчера на проспекте Победы двухлетний ребенок выпал из окна 12-этажного дома. ЧП произошло не в квартире, а на лестничной площадке, когда две сестры — пятиклассница и её двухлетняя сестра — отправились гулять. Поиграть дети не успели: младшая выпала в окно между этажами и погибла, пишет "Медиапорт".

По лестнице с десятого этажа две сестры спускались на первый этаж. Шли на прогулку. Пока старшая закрывала двери, младшая Катя — ей еще не было трех лет — вырвалась вперёд. Но оступилась и кубарем вылетела в незастекленное окно между этажами.

С девятого этажа ребёнок упал на козырёк подъезда. Родные и соседи побежали на помощь. Чтобы добраться к девочке, выбили окно на втором этаже. Но помощь уже не понадобилась. 

- Там не поможешь, ребята прыгнули, но смысла не было... Высота — 9-й этаж и ребёнку — 2,5 года, — говорит жительница дома Марина Скороход. 

Трагедия на Алексеевке: жители многоэтажки, где погиб ребенок, обвиняют коммунальщиков фото

Отсюда выпала девочка. Фото с сайта mediaport.ua.

О том, что окна между этажами — опасны, жители дома неоднократно сообщали в "Жилкомсервис". Коммунальщики делали в доме ремонт: кое-где проемы закрыли стеклом, в других случаях обошлись фанерой и пластиком. Жители дома говорят, что две недели назад в подъезде, где произошла трагедия, пластиковый лист сорвал ветер. 

- Они поликарбонат по дешёвке закупили, поставили, ветром его выдуло к черту, — говорит житель дома Игорь Лось.

- У всех на этаже — дети, поток воздуха очень сильный, может просто выдуть ребенка, — добавляет жительница дома Татьяна.

Трагедия на Алексеевке: жители многоэтажки, где погиб ребенок, обвиняют коммунальщиков фото 1

Пластик, которым "залатали" оконный проем, накануне ЧП выдуло ветром. Фото с сайта mediaport.ua.

С вопросом, почему коммунальщики не сделали ремонт вовремя и качественно, обращаемся на участок "Жилкомсервиса". Начальства на месте нет. По телефону руководитель обещает поговорить с журналистами. Но через несколько минут  отключает телефон. 

В семье, где произошла трагедия, несколько лет назад умер отец. Дочерей воспитывала мама. К ней претензий у милиции нет. Есть ли вина коммунальщиков, обещают разобраться.

"Если будет установлена причастность к этому или вина, выражающаяся в бездействии каких-либо должностных лиц, которые могли бы и обязаны были обеспечить безопасность в данном подъезде, естественно, будет установлено лицо, которое будет в дальнейшем привлекаться к уголовной ответственности", — утверждает оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области Константин Шеремет.

Полтора года назад в Харькове уже было подобное происшествие. В октябре 2013 года из проёма между этажами в доме на Московском проспекте выпал трёхлетний мальчик: стекло в окне было, но ребенка оно не сдержало и он тоже погиб. Уголовное производство открыли по статье "злостное неисполнение родительских обязанностей", вскоре дело закрыли — за отсутствием состава преступления. Жители дома, где произошло ЧП, обвинили коммунальщиков: на окнах в подъезде должны были быть решетки. 

Почему их не было ни тогда, ни теперь отвечает директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. Он говорит, что металл крадут, а устанавливать защиту их никто не просит. 

- У нас происходят хищения этих металлических решёток... В отдельных местах у нас такие решетки присутствуют, в отдельных местах они были либо похищены, либо украдены. Сейчас мы заявок от жителей на установку таких решеток в результате хищений не получаем, поэтому то, что мы делаем — это в первую очередь остекление и закрытие самих оконных проёмов, — объясняет он. 

Трагедия на Алексеевке: жители многоэтажки, где погиб ребенок, обвиняют коммунальщиков фото 2

Директор департамента жилищного хозяйства не в курсе, почему на окнах в подъезде не установили решетки. Фото с сайта mediaport.ua.

Как вышло, что в момент трагедии в окне между этажами вообще ничего не было, в профильном департаменте ещё выясняют. На вопрос о прочности пластика Нехорошков отвечает так: 

- Поликарбонат — это современный материал, который не бьётся, не разбивается, поэтому используется достаточно давно. Он соответствует нормам и аналогичен тому же стеклу. Вы должны понять, что при весе даже ребёнка никакое стекло при ударе не выдержит.

И добавляет: родители должны были смотреть за детьми. 

Мама погибшей девочки до сих пор не отошла от шока. Соседи собирают деньги, чтобы хоть как-то помочь семье. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях