В мэрии не видят оснований для увольнения директора школы, ездившей в Белгород "на урок патриотизма"

Фото с сайта glavnoe.ua

Фото с сайта glavnoe.ua

События
01 апреля 2015 17:15

Департамент образования изучил ситуацию вокруг резонансной поездки делегации харьковской школы №136 на патриотический семинар в Белгород и не увидел причин увольнять педагогов, сообщает пресс-служба горсовета.

- Да, в нынешнее время это не самый умный поступок и управленческое решение директора школы. К сожалению, у департамента не было информации об отъезде делегации на это мероприятие, иначе бы я их отговорила, - отметила директор департамента Ольга Деменко.

По ее словам, фото, которые опубликовала российская сторона по итогам семинара, были сделаны два года назад.

- Эти фотографии возмутили харьковчан, учителей и других граждан Украины, но они были сделаны в 2013 году. Тогда георгиевская лента имела другое значение. У меня произошел серьезный полуторачасовой разговор с директором школы. Делегация долгое время провела на таможне, опоздала на семинар и не была на нем. И фотографировались они в этом году в другой одежде, чем два года назад. Ситуация, в которую попала директор из-за своей недальновидности, является даже более серьезным и действенным наказанием, чем выговор.

Не думаю, что стоит увольнять учителей, ведь ответственность за свои действия несет директор, ответственность, прежде всего, моральную. Мы не можем привлечь директора к другой ответственности, поскольку для этого нет юридических оснований. У Украины официально не разорваны отношения с Россией, нет распоряжений СБУ, Кабмина или министерства образования, которые бы запрещали такие поездки. Поскольку эта ситуация уже произошла, то нам необходимо сделать выводы, чтобы не допустить подобного в дальнейшем, - отметила Деменко.

В мэрии не видят оснований для увольнения директора школы, ездившей в Белгород "на урок патриотизма" фото

Фотография, вызвавшее общественный резонанс. Фото с сайта glavnoe.ua.

По ее словам, никакого антиукраинского и сепаратистского умысла в действиях директора школы не было. Поездка в Белгород состоялась в рамках договора о сотрудничестве, который школа №136 заключила три года назад с белгородской школой №40.

Она также сообщила, что в ближайшее время Департамент образования проведет совещание со всеми директорами школ, где будет проведена разъяснительная работа.

Напомним, 20-21 марта в Белгороде проходил международный научно-практический семинар на тему "Патриотическое воспитание и единение общества в новейшей истории России и Украины", на который отправились директор харьковской школы №136, ее заместитель и три учителя. После окончания мероприятия белгородские СМИ опубликовали фото, где педагоги запечатлены с георгиевскими ленточками на фоне портретов Путина и Медведева.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях