Первое заседание по делу Кернеса продлилось десять минут

Фото Дмитрия Кузубова

Фото Дмитрия Кузубова

События
31 марта 2015 11:25

Сегодня в Дзержинском райсуде в 10:30 началось первое заседание по делу Кернеса. И закончилось через десять минут. 

В сопровождении охранников в суд пришли градоначальник и его адвокаты.

Как передал с места событий корреспондент Vgorode, потерпевшие на заседание не явились.

Следствие решило, что дело не может рассматриваться без них. Это, собственно, и стало причиной переноса заседания на 7 апреля. 

После заседания Геннадий Кернес сообщил журналистам, что по его мнению суд должен проходить только в Харькове

- Я думаю, суд состоится в любом случае, - заявил  мэр. - Я прикован к инвалидной коляске. По данному делу суд должен проходить там, где произошло преступление - это проспект Ленина, 21, Дзержинский район [генпрокурор Украины Виктор Шокин обратился в Высший специализированный суд с просьбой рассмотреть дело в другой области – прим. Vgorode]. Я готов в любое время дня и ночи предстать перед судом.  

Сам Кернес и его защита считают, что прокуратура путем манипуляций хочет перенести дело в Киев.

- Я не хотел бы комментировать обвинения, я с ними не согласен, это дело полностью сфальсифицировано. То, что мне вменяют, я этого не совершал. Я с потерпевшими познакомился в главном следственном управлении ГПУ, до этого я их не знал. Двое потерпевших в одночасье прописались в Киеве, и тем самым хотят изменить подсудность, на самом деле они проживают в Харькове. 

Первое заседание по делу Кернеса продлилось десять минут фото

Кернес в суде.

Судить Кернеса должны в Киеве - Геращенко 

Тем временем, совершенно другую информацию на своей странице Facebook обнародовал советник министра МВД Антон Геращенко.

"Оказывается, назначено подготовительное заседание по рассмотрению по существу дела по подозрению Харьковского городского головы Кернеса Г. А. в похищении, угрозе убийства, пытках участников Харьковского Евромайдана. […] В то же время, в Киеве на 14:00 назначено заседание Высшего специализированного суда по рассмотрению ходатайств Генеральной прокуратуры и стороны потерпевших о переносе слушания уголовного дела по подозрению Геннадия Кернеса в другую область. Странное совпадение, не правда ли?

Кроме того, как выяснилось, ни адвокаты потерпевших, ни сами потерпевшие, не в курсе того, что завтра будут заседания обоих судов, так как не получили судебных повесток […] Надеюсь, что завтра позиция представителей Генеральной прокуратуры и в Харькове и в Киеве будет однозначной - слушание дела Кернеса не может быть независимым в суде и в городе, в котором последние 9 лет подряд шла игра в одни ворота". 

Напомним, в марте 2014 года ГПУ возбудило в отношении Кернеса дело по трем статьям Уголовного кодекса: городского голову подозревают в незаконном лишении свободы или похищении, истязании и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях