Проверено на себе: пускают ли в харьковские заведения людей в камуфляже

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
30 марта 2015 13:30

Сотни перепостов и гневных комментариев: на днях соцсети сотрясла история – вслед за Киевом и Николаевом в заведение Харькова не впустили человека в камуфляже. 

Боец одного из добровольческих батальонов вместе со своим другом-волонтером хотел отдохнуть в арт-клубе "Корова".

Проверено на себе: пускают ли в харьковские заведения людей в камуфляже фото

- Мы пришли в форме, в которой ходим уже пятый день. Сейчас она выглядит не так, как хотелось бы, но вряд ли вечером кто-то это разберет, у бойца был шеврон "Укроп", - рассказывает волонтер Евгений Савченко. -  Мне сказали, что мне запрещено входить, потому что я в кроссовках, а военному из-за того, что он в спецодежде. "Это будет портить отдых окружающим" – прямая дословная реплика, которую нам сказали. Мы были совершенно трезвые, мне утром нужно было садиться за руль. Это обидно, ведь неделей раньше мы заходили в "Стену", хозяин нас встретил радушно и даже налил грамм по сорок коктейля. 

Мы встретились с администратором заведения, но об этом позже.

А пока - Vgorode решил проверить, насколько легко попасть человеку в камуфляже в заведения прифронтового Харькова. 


С военными вход запрещен


На помощь пришел знакомый – демобилизованный нацгвардеец Валерий. Форма, берцы, кепка – к людям в такой одежде харьковчане привыкли и уже не обращают на них внимания. 

18:00, центр города, мы выдвигаемся на эксперимент. 

Нужно отметить, что передвигаться по Харькову с военным довольно интересно: идущие навстречу бойцы безэмоционально всматриваются в шевроны и форму друг друга. 

Первое заведение – "Moskvich bar". Охранник на рецепции смотрит удивленно, но предлагает целый зал свободных мест. Под предлогом того, что здесь нельзя курить, идем дальше. 

Входим в "Якиторию" и видим за столиком троих взрослых мужчин в военной форме – тут нам точно рады.  

Около сорока минут пьем кофе в "Coffee life", где до нас и вовсе никому нет дела. В "Churrasco bar" нас тут же пытаются усадить за стол, а в "Париже" предлагают на выбор столик на двоих на втором этаже или место в кинотеатре. В "Старгороде" наше появление вызывает напряжение охранников, но ни сколь не смущает администратора. 

Последняя цель – все тот же арт-клуб "Корова". Входим внутрь и интересуемся, есть ли сегодня какой-нибудь концерт. К нам подходит девушка и говорит, что через сорок минут начнется выступление группы "Антитіла" (той самой, где активно "волонтерит" солист). А после этого растерянно сообщает: "А в форме к нам нельзя".

- А это где-то прописано? – спрашиваю я.

Пока инициативный разговорчивый охранник рассказывает нам о том, что это "решение частного заведения", к девушке подходит молодой человек, шепчет что-то на ухо, и она снова обращается к нам:

- Сегодня в виде исключения вы можете пройти, только снимите верхнюю одежду (смотрит на куртку моего спутника).

Дабы не смущать людей своим вопросом: "А с чем связано такое резкое изменение позиции?", раскрываю карты и прошу позвать администратора.

Проверено на себе: пускают ли в харьковские заведения людей в камуфляже фото 1

Проблемы с входом у нас возникли только в "Корове". 

Оказывается, историю с военным тут все еще помнят. 

- Я разговаривала с этим человеком. Он был в камуфляжной форме и берцах, и все это было не первой свежести, - рассказывает администратор арт-клуба Екатерина. -  У него не было абсолютно никаких нашивок. Вид у военного и его друга был несвежий. Час ночи, пятница, у нас дискотека. Человек зашел без нашивок, в очень неопрятном виде и нетрезвом состоянии. Откуда я знаю, кто этот человек. Может он пришел целенаправленно получить конфликт. Если бы он был трезвый и в чистой форме, мы бы - конечно - его впустили. Против украинской армии мы ничего не имеем. Мы помогали солдатам, передавали деньги от наших гостей и от нас. Люди здесь отдыхают, но зачем отдыхать в том, в чем вы работаете?

Детали в рассказах волонтера и администратора не совпадают: минус шеврон, плюс алкогольное опьянение. Умолчали или приукрасили – сказать теперь сложно. 


Юрист & военный: мнения экспертов


Чтобы узнать, на чьей стороне правда, мы обратились за разъяснением к правоведу. 

- Это очень спорный вопрос, - говорит юрист Антон Нещеретный. – Не впустить человека в заведение потому что он одет в камуфляж, не имеют права. Во-первых, это общественное место, во-вторых, сама по себе военная форма не является нарушением порядка, ведь боец пришел без оружия. Это как минимум нарушение конституционного права человека на свободное передвижение, а также нарушение закона о правах потребителя. Человека могли попросить покинуть заведение, но обязать это сделать не имели права. Тем более поступать так с ним в наше время, когда в стране идет война, - кощунство. Если же человек пришел в нетрезвом состоянии, то это другой разговор. Это расценивается, как административное нарушение, хулиганство.

Юрист принял сторону бойца. В противовес его мнению и по-военному категорично настроен пресс-офицер Нацгвардии восточного региона  Дмитрий Образцов. 

- Это общепринятое правило: военная форма предназначена исключительно для боевых задач. Что касается развлечений, если это, конечно не установлено дресс-кодом мероприятия (офицерский бал, вечеринка в форме), нахождение военнослужащего в питейных, развлекательных заведениях, особенно в вечернее время - это недопустимо и неприемлемо. Естественно, после таких заведений человек может возвращаться в нетрезвом состоянии. Человек в форме, защитник отечества, который идет, шатаясь, не создает позитивного имиджа для всех людей в форме. Человеку, который увольняется в запас и которому оставляется право ношения формы, распространяется на то, чтобы в военные праздники он мог одеть форму и приобщиться к мероприятию. Всему свое место и время. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях