Лидера организации "Исход", призывавшего к созданию "ХНР", оставили за решеткой

Фото из соцсети

Фото из соцсети

События
29 марта 2015 09:30

Олег Новиков , лидер пророссийской организации "Исход", останется в СИЗО.

Такое решение принял Харьковский апелляционный суд, рассматривали жалобу защиты Новикова - адвокат требовал отпустить сепаратиста из-под стражи или смягчить меру пресечения, пишет МГ "Объектив".

Как сообщил один из адвокатов Новикова Дмитрий Тихоненков, заседание было открытым, рассмотрение жалобы проходило в режиме видеоконференции, так как сейчас обвиняемый находится в СИЗО. По словам адвоката, 18 марта заканчивался срок меры пресечения Новикова, Киевский районный суд продлил ее на два месяца.

Лидера организации "Исход", призывавшего к созданию "ХНР", оставили за решеткой фото

Олега Новикова задержали два месяца назад. Фото Арсена Авакова.

Защита Новикова решила оспорить решение Фемиды. Тихоненков считает обвинения необоснованными и уверен, что нет оснований содержать Новикова за решеткой. Кроме того, ссылается на то, что у обвиняемого трое несовершеннолетних детей и он единственный кормилец в семье, а помогать родным сейчас не может.

Несмотря на все аргументы защиты, апелляционный суд принял решение оставить Новикова под стражей до конца мая.

Напомним, лидера пророссийской организации "Исход" Олега Новикова задержали 20 января - в рамках проведения в Харькове антитеррористической спецоперации. Во время обысков в офисе сепаратистской организации сотрудники МВД и СБУ изъяли антиукраинскую агитационную литературу, флаги "ХНР" и самопровозглашенной "ДНР", российскую символику и отчеты об участии в антиукраинских мероприятиях. Организацию закрыли, а Новикову определили меру пресечения - два месяца в следственном изоляторе.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях