Генпрокуратура объявила Кернесу подозрение – мэру светит до 10 лет тюрьмы

Фото с сайта joinfo.ua

Фото с сайта joinfo.ua

События
04 марта 2015 18:00

Следователи Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении мэру Харькова Геннадию Кернесу, передает пресс-служба ведомства.

Харьковского градоначальника подозревают по трем статьям Уголовного кодекса - незаконном лишении свободы или похищении человека, истязании и угрозе убийством. Мэра также уведомили о завершении досудебного расследования.

- Ему инкриминируется истязание, это статья - тяжкое преступление. Предусматривает наказание от пяти до десяти лет заключения. Хулиганство, поскольку он совершил преступление вместе со своими двумя охранниками, которым уже сообщено о подозрении и незаконном лишении свободы, - прокомментировал генпрокурор Виктор Шокин.

Потерпевшие и сам Кернес уже ознакомились с материалами уголовного дела. На данный момент с материалами производства знакомится его адвокат, после чего уголовное производство с обвинительным актом будет направлено в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности.

Напомним, в марте 2014 года ГПУ возбудило в отношении Кернеса уголовное дело

Печерский районный суд Киева "посадил" мэра под домашний арест: он должен был находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно.

-  Это сделано для того чтобы сгустить краски. Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым, - заявил тогда Кернес. 

28 апреля во время утренней пробежки мэра ранили в спину из огнестрельного оружия. ГПУ дала разрешение на его лечение за рубежом. В этот же день суд изменил ему меру пресечения с частичного домашнего ареста на личное поручительство. Ночью харьковского градоначальника транспортировали на лечение в Израиль.

В июне ГПУ приостановила дело Кернеса на время его болезни.

В то же время в августе адвокат мэра Александр Гунченко сообщил, что 4 августа суд возобновил следствие по его делу.

15 февраля депутат харьковского горсовета Александр Кирш написал на своей странице в Facebook, что новый генпрокурор Виктор Шокин пообещал ему передать уголовное производство Кернеса в суд.

- Дело Кернеса будет доведено до конца, как бы то ни было, - пообещал на следующий день Шокин.

27 февраля генпрокурор заявил, что Кернесу вскоре будет объявлено о подозрении по ряду уголовных правонарушений. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях