В Харькове задержали банду поджигателей элитных автомобилей и дач

Фото с сайта ex-news.com

Фото с сайта ex-news.com

События
04 марта 2015 10:30

Следователи доказали причастность пяти мужчин к организации и осуществлению поджогов чужого имущества, а также к хранению оружия. Еще один их подельник объявлен в международный розыск.

В сентябре 2013 года 39-летний житель Харькова обратился к своему 50-летнему товарищу с предложением найти исполнителей для поджога дачного дома в селе Бобровка Харьковской области. Так он собрался отомстить за отказ "жертвы" вести совместный бизнес.

- Ранее судимый 50-летний мужчина подыскал исполнителей для этого "дела" - двух одесситов, 38 и 34 лет. Те прибыли по указанному "заказчиком" адресу и подожгли дачу, - сообщают в пресс-службе облМВД

Но на этом 39-летний харьковчанин не остановился. Через несколько месяцев с той же целью отомстить своим конкурентам он предложил исполнителям поджечь пять элитных иномарок в центре города на парковочной площадке, облив их серной кислотой. К выполнению задания был привлечен еще один 34-летний житель Одессы.

Пострадавшим был нанесен материальный ущерб на сумму более полумиллиона гривен.

В итоге все соучастники группы были задержаны. Одному из злоумышленников удалось скрыться, он объявлен в международный розыск.

В ходе досудебного следствия был проведен ряд обысков. Так, из квартиры 50-летнего мужчины правоохранители изъяли ручную гранату РГД-5, пистолет-пулемет "Скорпион", несколько десятков патронов, пистолет, почти 200 граммов бездымного пороха и тротиловые шашки весом более 1,5 килограмма.

Во время обыска у 26-летнего подозреваемого в квартире обнаружена тротиловая  шашка массой 204 грамма, 23 мобильных телефона, противогаз и 15 сим-карт.

Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях