Дело Кернеса: следователи выехали в Харьков, чтобы вручить мэру подозрение

Фото с сайта gazeta.ru

Фото с сайта gazeta.ru

События
27 февраля 2015 17:00

Генпрокурор Виктор Шокин пообещал в ближайшее время вручить харьковскому градоначальнику Геннадию Кернесу подозрение в совершении ряда преступлений, сообщает "5 канал".

Шокин рассказал, что с этой целью следователи уже выехали в Харьков. Городскому голове инкриминируют хулиганство, незаконное лишение свободы и пытки людей.

- Ему инкриминируется пытки, это статья - тяжкое преступление. Предусматривает от пяти до десяти лет заключения. Хулиганство, потому что он совершил преступление вместе со своими двумя телохранителями, которым уже сообщено о подозрении и незаконное лишение свободы, - пояснил генпрокурор.

Видео: 5 канал

Напомним, в марте 2014 года ГПУ возбудило в отношении Кернеса уголовное дело. Харьковского градоначальника обвиняют по трем статьям – "Угроза убийством", "Истязание" и "Незаконное лишение свободы или похищение человека".

Печерский районный суд Киева "посадил" мэра под домашний арест: он должен был находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно.

-  Это сделано для того чтобы сгустить краски. Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым, - заявил тогда Кернес. 

28 апреля во время утренней пробежки мэра ранили в спину из огнестрельного оружия. ГПУ дала разрешение на его лечение за рубежом. В этот же день суд изменил ему меру пресечения с частичного домашнего ареста на личное поручительство. Ночью харьковского градоначальника транспортировали на лечение в Израиль.

В июне ГПУ приостановила дело Кернеса на время его болезни.

В то же время в августе адвокат мэра Александр Гунченко сообщил, что 4 августа суд возобновил следствие по его делу.

15 февраля депутат харьковского горсовета Александр Кирш написал на своей странице в Facebook, что новый генпрокурор Виктор Шокин пообещал ему передать уголовное производство Кернеса в суд.

- Дело Кернеса будет доведено до конца, как бы то ни было, - пообещал на следующий день Шокин.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях