Харьковским студентам до сих пор не вернули льготы на проезд

Фото с сайта vk.com/h_kharkov

Фото с сайта vk.com/h_kharkov

События
19 февраля 2015 10:50

Студенты Харькова хотят обратиться к министру образования с просьбой о предоставлении льгот на проезд в метрополитене. Учащиеся вузов возмущены тем, что горсовет до сих пор не вернул льготный студенческий тариф на проезд в "подземке", пишет "Главное".

Льготный тариф на проезд в метро - 1,5 гривны за поездку - харьковским студентам отменили 1 января. Вскоре студенты решили выйти на масштабную акцию протеста. Местные власти пообещали "решить вопрос". В конце месяца на компенсацию из городского бюджета выделили 36 миллионов гривен. Однако чиновники заявили, что пользоваться скидкой не смогут иностранцы, а также сократили количество льготных поездок до 60-ти.

"Естественно, мы все недовольны, как бы и у меня, как у представителя рабочей группы, все пытаются спросить - когда, что, а дело в том, что мы сами не можем дать полного ответа, потому что, когда была рабочая группа, об этом разговор не шел и говорили, что последняя точка - это 15-е число, когда будут возвращены льготы, чего, собственно, пока не произошло на данный момент.

Для того, чтобы получить льготы, вузы должны заключить новый договор с метрополитеном, собрать необходимый пакет документов и разослать списки льготников в профильный департамент горсовета. Такая процедура, считают студенты, затягивает возвращение студенческого тарифа", - рассказывает Елена Пилипенко, студентка ХНПУ им. Сковороды.


Вся надежда на 1 марта


В вузах только в начале февраля получили список документов, необходимых для получения льготы. Учащиеся последних курсов медуниверситета уже отказались от скидки.

"Мы давали только в метрополитен списки заверенные студентов, и на основании этого уже делали проездные билеты, а теперь, видите, включает одно звено, по нашему мнению, оно немножко тормозит этот процесс", - говорит Владимир Марковский, проректор по научно-педагогической работе ХНМУ.

Прокомментировать ситуацию в горсовете ни по телефону, ни при встрече профильные чиновники не согласились.

В Департаменте труда и социальной политики сообщили, что необходимые документы подали пока только три вуза. В учебных заведениях надеются, что льготы вернут до 1 марта.

Напомним, 21 января на сессии горсовета харьковским студентам вернули льготы на проезд в метро. Тогда сообщилось, что с 15 февраля студенты снова смогут ездить в "подземке" по 1,5 гривны. Льготу огранили 60 поездками в месяц для одного студента. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях