"Кто будет красть - будет сидеть": Райнин рассказал, как он победит коррупцию

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
18 февраля 2015 17:00
Автор: Viktor Abramovich

Губернатор Харьковщины Игорь Райнин с первого же дня своего вступления в новую должность заверил, что будет нещадно бороться с коррупцией. Сегодня на пресс-конференции в ХОГА он более подробно остановился на этом вопросе.

- За февраль месяц сделано многое, но это только начало. Коррупция есть везде - во власти, бизнесе, судах. Кто будет красть - будет сидеть. Это моя принципиальная позиция, - подчеркнул Райнин.

Губернатор рассказал, что с понедельника на Харьковщине по распоряжению президента начнет работать специальная комиссия, которая в течение двух недель проверит деятельность всех государственных предприятий за последние пять лет. Еще две недели понадобится комиссии для принятия решений и выводов по итогам проверки. В ее состав войдут представители центральных органов власти.

Слова губернатора подтвердил прокурор области Юрий Данильченко, отметив, что наиболее распространена коррупция в сфере АПК и правоохранительных органах.

- Большая проблема - продажа государственной земли без аукционов. Будем возвращать государству его собственность через суды. С 25 января вступили в силу изменения в антикоррупционное законодательство. Условные наказания отходят в прошлое. Чиновники понесут ответственность, - заверил Данильченко.

Заместитель начальника облМВД Юрий Гладин подчеркнул, что за прошлый год правоохранительные органы разоблачили 500 взяточников, еще 70 – в этом году. Среди них – и директор КП "Жилкомсервис", чье предприятие заключало фиктивные договора с контрагентами и перевело на их счет более 1,6 миллиона гривен.

Кроме того, по его словам, до 60 процентов бюджетных средств сейчас выводится в теневой сектор, поэтому правоохранители ведут активную борьбу с конвертационными центрами.

Что касается органов милиции, Гладин отметил, что за год оттуда уволено 380 сепаратистов. Милиционеры-взяточники также понесут наказание.

-  Сегодня задержаны с поличным еще два сотрудника органов внутренних дел. Мы очищаем свои ряды от нерадивых сотрудников, - подтвердил прокурор области Юрий Данильченко.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях