Чем закончилось дело: виновникам пожара на "Хартроне" вынесен приговор

Фото пресс-службы ГСЧС в Украине

Фото пресс-службы ГСЧС в Украине

События
31 января 2015 09:00

Служителям Фемиды понадобился год, чтобы поставить точку в деле о пожаре на ювелирной фабрике в здании завода "Хартрон", который произошел в январе 2014 года. Тогда, спасаясь от огня, погибли восемь сотрудников "ювелирки" - дизайнеры и формовщики.

Правоохранители за месяц провели расследование и передали дело в суд. Заседания проходили в  закрытом режиме, на скамье подсудимых оказались директор и инженер предприятия.

- Обоих признали виновными и присудили наказание в виде лишения свободы на пять лет с испытательным сроком (условно). Директору установлен испытательный срок два года, инженеру – три, - уточнила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – Прокуратура  настаивала на реальных сроках заключения. После изучения обвинительного приговора будем принимать решение о внесении апелляции.

По словам Дубовик, материалы дела в отношении еще одного обвиняемого – ответственного за противопожарную безопасность предприятия, – выделили в отдельное производство в связи с его смертью.

Сотрудники ювелирной фабрики возмущены приговором. Люди считают, что расследование  проведено как попало и сейчас от правосудия страдают невиновные люди.

- Директор и инженер виноваты? Это смешно! Их просто назначили крайними, – говорит отец одной из сотрудниц предприятия. – Не они закрывали дверь и не давали людям покинуть горящее помещение. Я считаю, что дело не расследовали, как положено, его просто замяли, а вину повесили на первых попавшихся. Поэтому условный срок  для них – это даже много.

Источник: "КП в Украине"

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях