С площади Свободы – в Мариуполь: харьковчане проводили бойцов "Східного Корпусу" в зону АТО

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
30 января 2015 17:40
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Из Харькова – прямо в Мариуполь. Сегодня харьковчане провожали в зону АТО своих побратимов и защитников – 50 бойцов подразделения "Східний корпус".

На площади Свободы собралось несколько сотен людей: близких и друзей, переживающих незнакомцев и просто зевак. 

Напротив них недвижимой стеной выстроились бойцы. Они с оружием, в балаклавах и с флагами. Харьковчане подходят к военным, дарят небольшие иконки, конфеты и сине-желтые браслеты. 

- Провожаете своего близкого? – спрашиваю у плачущей женщины.

- Нет, просто смотрю на них… - захлебывается слезами. – Наши мальчики…

Здесь все добровольцы. Они прошли спецподготовку и едут для подкрепления в Мариуполь на 45 дней. Правда, это информация МВД, сами же парни не загадывают.

- Уезжаем с патриотическими чувствами. Конечно, нам страшно, не боится только больной. Когда вернемся? Не знаем, это глупый вопрос, - улыбается через балаклаву боец с позывным "Росомаха". 

С площади Свободы – в Мариуполь: харьковчане проводили бойцов "Східного Корпусу" в зону АТО фото

Самый сложный момент - прощание. 

- В спецподразделение входят добровольцы, некоторые уже были в зоне АТО и имеют боевой опыт. Все ребята имеют необходимые опыт и навыки, - рассказывает командир Олег Ширяев. - Идет самая настоящая война, мы готовы ко всему и действуем по принципу: "Рабів до раю не пускають". Тот, кто с мечом пришел на нашу землю, должен от меча  и погибнуть – это основной наш настрой.

Задачи, о которых не хочет говорить командир, озвучивает замначальника облМВД Виталий Гузь. В Мариуполе бойцы будут охранять общественный порядок, бороться с преступностью и терроризмом, изымать у сепаратистов боеприпасы. 

Для выполнения заданий у них есть все необходимое: оружие и техника, предоставленные государством, обмундирование и аптечки, выделенные волонтерами и поддержка харьковчан. 

Активисты дарят бойцам флаги Украины, совместно исполняют гимн, а после команды "По машинам!" настает самый сложный момент – прощание.  

Песни ОЭ, слезы и объятия. Под скандирование "Герои" авто с бойцами отправились. С площади Свободы – в Мариуполь.

Фото Юлии Вороны/Vgorode

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях