Как хвостатый таможенник Семен Семеныч стал грозой контрабандистов

Фото пресс-службы ГУ Миндоходов

Фото пресс-службы ГУ Миндоходов

События
27 января 2015 14:20

Закон и порядок охраняют не только люди в погонах, но и братья наши меньшие. Причем служба четырехлапых не менее опасна и трудна, чем у их наставников, а способности порой даже превосходят человеческие. 

Десятый год подряд харьковская кинологическая команда признана лучшей в Украине. 

Кинолог харьковской таможни Артем рассказал о самых "громких" делах своего напарника - лабрадора Семена Семеныча (а по паспорту - Ив Сен Лорана). 


Как все начиналось

К Артему Сеня попал в возрасте 1,5 – 2 месяца. С того времени, когда он был еще маленьким пушистиком, между ними завязалась дружба длиною в жизнь. 

- Семену всего лишь два года и семь месяцев, но за это время он заявил себя как верный друг и боевой товарищ. Он не раз доказал, что мимо него на границе не пройдет ни один контрабандист, - рассказывает Артем.

Работник таможни смеется, с появлением в его доме собаки, у него появился еще один очень энергичный и игривый ребенок.

Как хвостатый таможенник  Семен Семеныч  стал грозой контрабандистов фото

Семена Семеныч за работой. Фото пресс-службы ГУ Миндоходов.

- Именно благодаря такому качеству, что у него хорошо развит рефлекс "игра – добыча" Семен отлично справляется со своими обязанностями служебного пса. Нужно всегда помнить, что "пушистый таможенник" не работает, а именно играет. Через "хорошую" игру маленького щенка можно приучить к любому шуму (грохот поезда или вой турбин самолета). Все очень просто – когда щенок играет и заигрывается, этот шум, который якобы его мог напугать, животное просто не слышит, - говорит наставник Ив Сен Лорана.


"Боевое"


 - Одним из интересных случаев по праву можно назвать – долму из марихуанны. Во время проведения таможенного контроля пассажирского поезда "Севастополь – Москва" на таможенном посту Казачья Лопань Сеня сработал на спортивную сумку. В процессе осмотра были обнаружены стеклянные банки с консервацией, а именно долма (голубцы из виноградных листьев): четыре литровых и две поллитровых банки закрыты металлическими крышками. Также в сумке были еще шесть банок с вареньем, пакет с орехами и две бутылки крымского вина. При осмотре банок с голубцами было обнаружено резиновые и полиэтиленовые пакеты с марихуаной, - вспоминает Артем.

Как хвостатый таможенник  Семен Семеныч  стал грозой контрабандистов фото 1

Лабрадор Семен Семеныч - добросовестный таможенник. Фото пресс-службы ГУ Миндоходов.

Кроме интересных дел Семен Семеныч успел "отметиться" и в числе рекордсменов. Он задержал на границе в пункте пропуска "Гоптовка" украинца, который пытался вывезли около девяти килограммов травки.

Водитель автомобиля "Volkswagen" заметно нервничал, что привлекло внимание работников таможни. Конечно, возможно это был человеческий фактор, и мужчина просто впервые пересекал границу, но после таможенного досмотра транспортного средства "четвероногий" правоохранитель развеял все сомнения. Он среагировал на задний бампер автомобиля. В полости которого, было обнаружено вещество растительного происхождения. Как признался сам владелец автомобиля – он перевозил марихуану.


Собака – наркоман? 


Очень часто у людей бытует мнение, что если собака "натаскана на наркотики", то она наркоман. 

На самом деле, собаки не становятся зависимыми от наркотиков. Просто при досмотре они ищут свою любимую игрушку, а ей кинологи в процессе игры придают запах определенного наркотика. Для собаки поиск предмета по запаху превращается в игру. Она активно ищет свой предмет. 

После того, как "пушистый таможенник" нашел источник запаха, он начинает царапать это место или предмет. По мнению кинологов, это самый верный жест, который максимально точно может указать на место "закладки". 

При этом за находку, говорит таможенный инспектор Артем, никаких пищевых поощрений животному не дают. Лучшее подбадривание  - дополнительная игра с его любимой игрушкой (апортировочным предметом). 


Любимая вкусняшка


Если в рабочее время Семена Семеныча баловать ничем нельзя, то дома он с большим удовольствием уплетает сухие корма, в дополнение к которым его хозяин добавляет разнообразные мясные консервы. Также, с утра, как маленькому ребенку, "грозе контрабандистов" иногда предлагают немного обезжиренного творожка или кефира. Не откажется он и от яблок, и с радостью украдет с кухни морковку, а летом – черешню.

Как хвостатый таможенник  Семен Семеныч  стал грозой контрабандистов фото 2

Собаку любят и взрослые, и дети. Фото пресс-службы ГУ Миндоходов.

По словам кинолога, его подопечные работают до "последнего дня". Хотя считается, что уже в возрасте восьми лет собаку можно "списать", так сказать отправить на заслуженную "пенсию". 

Источник: пресс-служба ГУ Миндоходов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях