Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января

События
27 января 2015 10:30
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 16,27, продажи – 16,53 гривен, покупки евро – 18,25 гривен, продажи – 18,7, средний курс покупки рубля – 0,23, продажи – 0,26 гривен.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 17,25 гривен, А-92 – 16,80

Погода: сегодня в Харькове пасмурно и идет снег. Температура -4С.


Бюджет 2015: деньги выделят на метро, набережную и памятники 


Несмотря на то, что из-за сложной экономической ситуации масштаб городских проектов уменьшился, в 2015 чиновники Харькова запланировали построить и реконструировать множество важных объектов в разных сферах, пишет "Сегодня".

Самое крупное финансовое вливание из городской казны - продление линий метро и строительство новых станций.

Как рассказала директор Харьковской дирекции строительства метрополитена Наталия Линник, 35,1 миллиона гривен направят на проектирование участка от станции "Метростроителей имени Ващенко" до "Одесской", 1,2 миллион гривен - на алексеевское электродепо и 41,4 миллиона гривен - на пусковой участок "Победы". А вот из госбюджета деньги на строительство этой станции пока не поступили.

Миллионы из горбюджета также направят на реконструкцию улиц, светофоров, троллейбусных линий и установку ранее снесенных памятников.

Так, в 200 тысяч гривен обойдется установка на ХТЗ бюстов героев-комсомольцев, а еще в 800 тысяч — монумента в честь провозглашения советской власти в Украине. Еще на миллион затянет установка памятника гетману Петру Сагайдачному, который летом перевезли из Севастополя.

Что же касается других памятников, которыми планировали украсить город, то, по словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, памятник атаману Ивану Сирко уже готов наполовину, а вот уменьшенную копию площади Конституции из бронзы еще не отлили.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото


В городе спешно ремонтируют бомбоубежища 


Харьковские защитные укрытия приводятся в порядок. В конце осени специалисты департамента гражданской защиты ХОГА проверили их состояние и степень готовности к укрытию людей.

Теперь организации, на балансе которых находятся убежища, озаботились наведением в них порядка, пишет Вечерний Харьков.  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 1

В области больше 1300 бомбоубежищ. Фото Елены Кадомской. 

Защитных сооружений, или, как привычно называют их в народе, бомбоубежищ, в Харькове и области более 1300. Следить за их состоянием должны балансодержатели - государственные и коммунальные предприятия, а также частные лица. 

С сооружениями государственной и коммунальной собственности ситуация лучше - проверить такие убежища можно. Но большинство из них требует ремонта. 

- В Харькове есть убежища, площадью более 300 квадратных метров, рассчитанные на 1200 человек. Привести в порядок одно из таких помещений стоит по ценам прошлого года около 2 миллиона гривен. Ремонт ПРУшки (противорадиционного укрытия), которая защищает только от поражающих факторов ядерного взрыва, радиации, обойдется балансодержателю приблизительно в 150 тысяч грнивен, — перечисляет замдиректора департамента гражданской защиты ХОГА Александр Шишкин. — Даже если убежище находится на балансе госпредприятия, оплачивать ремонт должно не государство, а сам завод за счет собственных средств или субвенций. Поэтому отремонтировать все защитные сооружения в одночасье не получится.

В случае опасности человек должен укрыться в ближайшем убежище, говорят в департаменте гражданской защиты. Если ЧП произошло в разгар рабочего дня, сотрудники предприятий спускаются в защитные сооружения по месту работы. Население в жилмассивах укрывается по месту жительства - по нормативам убежища должны быть в радиусе километра от многоэтажек.

Те, кто оказался в опасный момент в больнице, учебном заведении или другом коммунальном учреждении, спасаются по месту пребывания, поскольку практически во всех школах, институтах и медучреждениях есть необходимые помещения.


В Харькове и Изюме – наплыв переселенцев из зоны АТО


Трагические события в Мариуполе, обстрел Дебальцево, Горловки и Попасной отразились на жизни Харькова.

В городе и области резко увеличилось количество беженцев. Волонтеры за свои средства ремонтируют жилье для временных переселенцев и организовывают эвакуацию - на государственном уровне спасением попавших под обстрелы людей до сих пор никто не занимается, пишет "Вести"

Через день после обстрела Мариуполя на страничке общественной инициативы "Станции "Харьков" появилось объявление: "Диспетчерская принимает заявки на эвакуацию". Только за первые сутки, говорят волонтеры, позвонили около 100 человек. Заявки оставляют и сами жители Горловки, Мариуполя, Попасной, и их родственники из других городов. Вывозят желающих покинуть зону военных действий тоже волонтеры. Самостоятельно выбираться из оккупированных территорий после 21 января, дня введения пропускного режима, стало сложно.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 2

В Харькове - очередь из переселенцев за помощью. Фото Константина Буновского. 

По словам волонтера, беженцев было бы намного больше, если бы не пропускной режим с Донбассом. Но даже такое увеличение количества переселенцев стало проблемой для тех, кто им помогает: не хватает продуктов, подгузников и раскладушек. Впервые за всю зиму волонтерам пришлось продлить срок дежурства на железнодорожном вокзале после 5 часов вечера.

Люди приезжают в очень тяжелом психологическом состоянии. Некоторые из них стали беженцами второй раз за год. 

Схожая ситуация и в Изюме. В местном волонтерском подразделении "Под арочкой" говорят: за последние три дня число беженцев увеличилось в три раза. Бегут из Донецка, Дебальцево, Макеевки. В ближайшие дни ожидаются группы из Лисичанска. 

К тому, что число беженцев скоро увеличиться, готовятся и в лагере "Ромашка", который летом прошлого года из базы отдыха для детей перепрофилировался во временный дом для переселенцев. Сейчас там проживает 180 человек, 60 из них приехали на прошлой неделе из Попасной, Горловки, Иловайска и Счастья. Здесь могут разместиться еще 50 человек, но в скором времени могут появиться и дополнительные места.


В Харькове одели бойцов 


Бойцы батальона "Харьков-1" в полном составе получили комплекты зимней формы, которая была отшита с учетом опыта, полученного подразделением в зоне АТО. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 3

Одели бойцов "Харьков-1". Фото пресс-службы батальона. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 4

Одели бойцов "Харьков-1". Фото пресс-службы батальона. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 5

Одели бойцов "Харьков-1". Фото пресс-службы батальона. 


Трое харьковчан предложат руку и сердце на сцене парка Горького


Ко Дню влюбленных в парке Горького объявили конкурс "История любви". Победители смогут сделать предложение руки и сердца своей половинке на главной сцене парка. Для участия в конкурсе нужно прислать свою историю любви на belka.park@gmail.com до 12 февраля, пишет "Сегодня"

Авторов трех самых интересных рассказов наградят ценными призами. Победители также смогут признаться в любви во время праздничной программы, а также получат скидку на проведение свадебной церемонии в парке, поездку на колесе обозрения и шампанское.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях