В Харькове новая волна переселенцев: селить людей уже некуда

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
26 января 2015 16:15

В Харьков хлынула очередная волна вынужденных переселенцев из зоны АТО.  Жители Попасной, Стаханова, Донецка, которые до последнего надеялись, что в их двор не прилетит снаряд, покидают свои дома в поисках безопасной жизни. В воскресенье вечером в Харьков прибыл автобус из Донбасса. Добровольцы из-под обстрела смогли вывезти около 40 человек, поездку не афишировали, боялись провокаций, пишет kp.ua

- Многие приехали без вещей, потому что сидели в подвалах, из одежды - куртки и резиновые сапоги, - говорит волонтер Надежда Рындина. – Прибыла бабушка из Счастья. Говорит, не хотела бросать дом, но устала жить в подвале, две недели не мылась, холодно, сыро. Еще у одной женщины из пожитков была только кошка и икона. Ведь наш человек до последнего выжидает, на соседней улице стреляют, а он считает, что у него все хорошо.

Людей расселили на пару дней в хостелах и у волонтеров. Люди напуганы и измотаны, волонтеры просят не беспокоить их. После небольшой передышки переселенцы этой волны уедут в другие города Украины.

- За последние дни поток людей увеличился, - вздыхает волонтер "Станции Харьков" Ева Гукалова. – Если накануне к нам обращалось по 4-5 человек в день, сейчас есть заявка на вывоз около сотни людей из зоны АТО. Когда в следующий раз туда поедет автобус – людей вывезут.

В Харькове новая волна переселенцев: селить людей уже некуда фото

Переселенцы в очереди на гуманитарную помощь. Фото Константина Буновского. 

Харьков сейчас превратился в перевалочный пункт для беженцев. Людям предоставляют жилье на сутки-двое и отправляют дальше по Украине - к родственникам и знакомым. Официально в регионе зарегистрировали 120 тысяч переселенцев, но реально их больше - порядка 250 тысяч.

- Одесса принимает мам с детьми – селят в каком-то санатории, мы сажаем их на поезд, звоним одесским волонтерам, а там встречают, - рассказывает Надежда Рындина. – Кировоградская область берет пенсионеров, там за часть от пенсии людям предоставляют питание и проживание в пансионате для престарелых. Также на разных условиях переселенцев принимают в разных областях Украины.

Тем, кто в состоянии оплатить жилье и хочет остаться в Харькове, волонтеры помогают найти квартиру и работу. Всем переселенцам нужно элементарное - постельное белье, подушки, раскладушки.

- Об амбициях и больших зарплатах речь не идет, люди устраиваются уборщиками, посудомойками, садовниками, есть женщины, которые идут работать грузчиками – лишь бы прокормить детей, - говорит волонтер Ева Гукалова.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях